Надзорные органы не смогут приостанавливать работу компаний на 90 дней без суда

Вице-премьер РФ Константин Чуйченко сообщил, что правительство планирует лишить надзорные органы права приостанавливать работу компаний на 90 дней без суда.

Зампред правительства сообщил: «На сегодняшний момент Кодекс административных правонарушений предусматривает такой вид наказания, как приостановление деятельности на срок до 90 суток. Мы понимаем, что для бизнеса, особенно для среднего и малого это фактически смертный приговор».

Константин Чуйченко заявил, что подготовленные правительством поправки в КоАП позволят уйти «этой одной из самых одиозных норм», передает «Интерфакс».

Напомним, ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов направил Президенту РФ Владимиру Путину предложение внести поправки в КоАП РФ, которые в три раза сократят максимальный срок административного приостановления деятельности предприятия по итогам проверки, то есть с 90 до 30 дней.

БУХПРОСВЕТ

Административное приостановление деятельности назначается в исключительных случаях, когда штраф или предупреждение не могут обеспечить достижение цели административного наказания. Так, оно применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, наступления аварии или катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды. Также данная мера применяется в случае совершения нарушений в области:

  • оборота наркотических средств;
  • производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • градостроительной деятельности и транспортной безопасности;
  • охраны собственности и деятельности по возврату просроченной задолженности;
  • применения контрольно-кассовой техники.

По общему правилу административное приостановление деятельности назначается судами. Но за грубые нарушения требований промышленной безопасности данная мера может устанавливаться должностными лицами контролирующих органов.

Срок данной меры исчисляется с момента фактического приостановления деятельности организации/ИП, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, используемых для ведения бизнеса. В срок приостановления засчитывается срок временного запрета деятельности. Приостановление деятельности может быть досрочно отменено, если организация/ИП устранит выявленные нарушения.

Комментарии