Власти решили усовершенствовать правила определения кадастровой стоимости недвижимости

Правительство РФ рассмотрело на прошедшем вчера заседании законопроект, который изменит процедуру определения кадастровой стоимости недвижимости. Документ содержит поправки в действующий закон о государственной кадастровой оценке (от 03.07.2016 № 237-ФЗ).

В ходе заседания премьер-министр Дмитрий Медведев пояснил, что указанный законопроект направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости. «Чтобы не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд – оспаривать ошибки оценщиков или, того хуже, какие-то умышленные действия, манипулирование оценкой», - отметил глава правительства.

Премьер уточнил, что в случае принятия разработанных поправок, ошибки, выявленные при определении кадастровой стоимости недвижимости, будут «рассматриваться в пользу владельца недвижимости». «И если при её исправлении стоимость объекта уменьшится, то она будет уменьшена за весь период с того дня, как была внесена в Единый государственный реестр недвижимости», - отметил премьер.

Также, по словам Дмитрия Медведева, законопроект изменяет механизм внесудебного установления кадастровой стоимости.

«Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по ее определению, а не так формально, как это было ранее в комиссиях. Кроме того, будет установлен не только режим непрерывного надзора за этой процедурой, но и персональная ответственность руководителей организаций, которые такую кадастровую стоимость оценивают. Наконец, теперь изменение результатов стоимости до их утверждения будет возможно только после публичного рассмотрения. Эта процедура станет более прозрачной», - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ.

В правительстве также уверены, что принятие этого законопроекта будет способствовать повышению экономической обоснованности применения кадастровой стоимости, в том числе при налогообложении.

БУХПРОСВЕТ

Заявить об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости можно в специальную комиссию при Росреестре. Также оспорить стоимость можно через суд, обязательного досудебного урегулирования спора по таким делам не предусмотрено. Пошлина по делам об оспаривании стоимости составляет 300 рублей для физлиц и 2 000 рублей – для организаций.

Спор об оспаривании кадастровой стоимости рассматривается судом в течение 2 месяцев со дня поступления искового заявления. По сложным делам срок может быть продлен еще на 1 месяц (ст. 141 КАС РФ).

Кадастровая стоимость недвижимости пересматривается судом, если заявитель докажет, что при определении стоимости объекта использовались недостоверные сведения. Также стоимость пересматривается, если заявитель установит рыночную стоимость недвижимости и представит в материалы дела отчет оценщика.

До 2019 года оспоренная стоимость недвижимости применялась для налогообложения с начала того налогового периода, в котором было подано заявление об оспаривании кадастровой стоимости. С 1 января 2019 года оспоренные сведения о стоимости недвижимости применяются с момента налогообложения недвижимого объекта по кадастровой стоимости (Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ).

Комментарии
  1. БuhMen

    Это, конечно, прекрасная инициатива, но для собственников - все такой же гимморой.

    Предлагаю возложить обязанность на соответствующее ведомство ВЫКУПАТЬ имущество по цене кадастровой оценки в случае пожелания налогоплательщика. Это должно здорово подстегнуть мыслительные процессы и поумерить наглость "оценщиков".