ФНС ускорила процедуру выдачи документов о налоговом статусе

ФНС ускорила порядок выдачи документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ. Соответствующий приказ от 06.08.2019 № СА-7-17/397@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, документ о налоговом статусе подтверждает, что лицо – налоговый резидент РФ, то есть имеет существенную связь с государством и облагается налогами именно в таком государстве. Этот документ может использоваться в различных случаях, в том числе для целей НДФЛ или применения соглашений об избежании двойного налогообложения РФ. Подтверждение статуса налогового резидента РФ для компаний, физических лиц, а также ИП осуществляют налоговые органы по заявлению указанных лиц.

Действующий порядок выдачи такого документа утвержден приказом ФНС от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@. Он устанавливает, что срок рассмотрения заявления о выдаче документа, подтверждающего статус, составляет 40 календарных дней.

Теперь ФНС решила внести поправки, которые устанавливают, что в случае подачи электронного заявления через сайт ФНС срок его рассмотрения составит 10 календарных дней. В случае подачи заявления лично или по почте срок его рассмотрения составит 20 календарных дней.

Поправки также устанавливают, что выдача документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, осуществляется за текущий календарный год или предыдущие календарные года.

Кроме того, обновлена сама форма документа, подтверждающего статус налогового резидента.

Указанные изменения вступят в силу с 22 октября 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Документ, подтверждающий статус налогового резидента, выдается за один год, предшествующий дню представления заявления. Такой документ может выдаваться по каждому источнику дохода и объекту имущества.

По закону налоговыми резидентами являются физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение года. Данный срок не прерывается на периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения. Также данный срок не прерывается на период выезда за границу для исполнения трудовых обязанностей, связанных с выполнением работ на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговые резиденты уплачивают НДФЛ по ставке 13%. Физлица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. В отношении всех доходов, получаемых нерезидентами, ставка НДФЛ устанавливается в размере 30%.

Исключение составляют доходы нерезидентов в виде дивидендов, по которым уплачивается ставка НДФЛ в размере 15%, и доходы от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов. В отношении последних доходов нерезидентов ставка НДФЛ составляет 13%.

Комментарии