Правила выплат детских пособий ужесточат, законы о налогах не будут принимать во втором полугодии, а работу компаний не станут приостанавливать без суда - все новости прошедшей недели за 5 минут (7-11.10.2019)

ФНС РФ озабочена теневыми зарплатами во всех регионах России. Минтруд ужесточает условия выплаты пособия по уходу за ребенком. Президент предложил работодателям стимулировать работников, занимающихся спортом. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про кассы

ФНС считает, что постоплата товара по сути является предоставлением и погашением займа для оплаты товара и требует применения ККТ. Продавец должен выдать покупателю два кассовых чека: первый - на дату получения товара покупателем с признаком способа расчета «передача в кредит»; второй — на дату оплаты покупателем полной стоимости товара с признаком способа расчета «оплата кредита». При этом способ оплаты — наличными или электронными средствами — значения не имеет. 

Опрос

Про детские пособия

Минтруд ужесточит условия выплаты пособия по уходу за ребенком. Ведомство считает, что если в декрете сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, а уход за ребенком осуществляет другое лицо, то его право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается. Работники ФСС часто оспаривают в суде право работников, продолжающих работать неполный рабочий день в период декретного отпуска, на пособие по уходу за ребенком. В подобных случаях ФСС пытается выявить формальное сокращение рабочего времени, которое не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком. После принятия указанных поправок у ФСС будет дополнительное законодательное обоснование для лишения работника, продолжающего работать неполный день, права на получение пособия по уходу за ребенком. 

Про стабильность

Депутаты Госдумы обсудят поправки в статью 5 НК РФ, которые запрещают принимать новые законы о налогах и сборах во втором полугодии. Законопроект предлагает установить, что законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов или сборов, не могут рассматриваться Госдумой в период с 1 сентября до 31 декабря соответствующего года. Это значит, что в случае принятия данной нормы законы о налогах и сборах Госдума сможет принимать только в весеннюю сессию, то есть в первом полугодии каждого года. А у субъектов, чьи интересы затрагивают изменения, будет не менее полугода на адаптацию к новым правилам.

Опрос

Про хорошее

Вице-премьер РФ Константин Чуйченко сообщил, что правительство планирует лишить надзорные органы права приостанавливать работу компаний на 90 дней без суда. Зампред правительства сообщил: «На сегодняшний момент Кодекс административных правонарушений предусматривает такой вид наказания, как приостановление деятельности на срок до 90 суток. Мы понимаем, что для бизнеса, особенно для среднего и малого, это фактически смертный приговор». Правительством подготовлены соответствующие поправки в КоАП РФ. 

Про деньги

В пяти российских городах в I полугодии 2019 года среднемесячная заработная плата превысила 80 000 рублей. Самую высокую среднемесячную заработную плату получали жители Москвы (96 900 рублей), Южно-Сахалинска (90 600 рублей), Салехарда (88 000 рублей), Магадана (82 900 рублей) и Петропавловска-Камчатского (80 400 рублей). Самые нижние строчки рейтинга занимают Элиста, Шахты и Черкесск. В этих городах среднемесячная заработная плата в I полугодии текущего года составила 27 100 рублей, 26 600 рублей и 26 400 рублей соответственно.

Замглавы ФНС РФ Светлана Бондарчук сообщила, что проблема выплаты теневой заработной платы сохраняется во всех регионах России. ФНС выявила, что уровень заработной платы на предприятиях опускается не только ниже МРОТ (11 280 рублей), но и прожиточного минимума. Причем такая ситуация наблюдается не только на малых и средних предприятиях, но и в крупных компаниях с числом работников более 2 500 человек. Это говорит о том, что существенная часть доходов граждан находится в «серой» зоне, а значит не работает на развитие экономики регионов. Кроме того, данные Росстата и ФНС указывают на серьезное превышение расходов над доходами граждан, даже при учете фактора кредитной нагрузки. Так, в Татарстане такое превышение составило 44,8%, или 458 млрд рублей в 2017 году, а в Саратовской области - 31,5%, или 141 млрд рублей. 

Про изменения

Утверждена новая форма расчета по страховым взносам. В обновленной форме расчета эксперты ФНС изменили состав приложений к разделу 1, а также ввели дополнительные поля сразу в нескольких листах расчета. Новая форма расчета должна применяться с представления отчетности за первый квартал 2020 года. 

Опрос

Про зарядку

Возможно, скоро в компаниях появятся инструкторы по спорту, а работодателям предложат стимулировать работников, занимающихся спортом. Президент РФ Владимир Путин предложил разработать меры по стимулированию занимающихся спортом работников и их работодателей. Согласно намеченным целям, к 2024 году число регулярно занимающихся спортом граждан должно быть не менее 55%. «Возможно, стоит подумать о введении в штатное расписание трудовых коллективов и муниципальных организаций ставок инструкторов по спорту и, конечно, о мерах стимулирования занимающихся спортом работников и работодателей», - отметил Владимир Путин.

Комментарии