17 октября приглашаем в 1С:Лекторий на лекцию о подготовке к переходу на электронные трудовые книжки

Приглашаем 17 октября в 1С:Лекторий на лекцию «Готовимся к переходу на электронные трудовые книжки».

Лекторы - Наталья Белянцева, начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР, и эксперты 1С.

Подробнее см. на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

С расписанием других лекций и мероприятий по 1С можно ознакомиться на нашем сайте.

Эта и другие лекции проходят в центре Москвы по адресу ул. Селезневская, 34.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время все работодатели обязаны вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у них свыше пяти дней. Исключение составляют работодатели - физлица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

С 2021 года работодатели перейдут на электронный кадровый учет. Бумажные трудовые книжки будут вестись только на тех работников, которые подадут об этом письменное заявление. Работникам, не подавшим письменное заявление до конца 2020 года, заведенные трудовые книжки будут выдаваться на руки. Работодатели будут освобождены от ответственности за их хранение.

Для лиц, впервые поступающих на работу, бумажная трудовая книжка оформляться не будет. Все сведения о работе таких сотрудников будут вестись в электронном виде. Для этого работодатели обязаны будут сдавать в ПФР отчетность по форме № СЗВ-ТД.

В 2020 году СЗВ-ТД надо будет сдавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. С 2021 года такие отчеты необходимо будет сдавать при каждом кадровом изменении. В случаях приема на работу или увольнения отчетность нужно будет сдать не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или увольнения. 

Комментарии