Бизнес-омбудсмен предложил смягчить ответственность компаний, управляющих жилыми домами

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил правительству изменить порядок административного наказания компаний, управляющих жилыми домами.

Как сообщает официальный сайт бизнес-омбудсмена, соответствующее письмо Борис Титов направил вице-премьеру РФ Виталию Мутко.

В письме правозащитник сетует на то, что «действующая система административных взысканий за нарушения в сфере управления многоквартирными домами не учитывает тяжести содеянного и степени вины управляющих организаций и в целом носит фискальный характер». При этом контролирующие органы редко применяют предупреждение в качестве наказания за впервые зафиксированное нарушение.

По данным ГИС ЖКХ, в среднем по России в 2017 году доля предупреждений среди всех наказаний составляла 9,5%, в 2018 году – 17%, в 2019 году – 13,5%. В отдельно взятой Москве в 2019 году доля предупреждений составила всего 0,15%.

Бизнес-омбудсмен также отметил, что часто штрафы в несколько десятков тысяч рублей контролирующие органы начисляют за небольшие нарушения, которые могут и должны быть устранены в краткие сроки (косметическим и текущим ремонтом, просушкой и уборкой помещений, техническим обследованием сетей и т.д.). При этом некоторые компании могут за год получить десятки штрафов общей суммой в несколько миллионов рублей, что равносильно их выводу с рынка.

В связи с этим Борис Титов предложил правительству изменить подход к административному наказанию управляющих компаний. В случае нарушения необходимо в обязательном порядке накладывать на управляющую компанию предписание, и только в случае его неисполнения – штрафовать по статье 19.5 КоАП РФ.

Одновременно сами размеры штрафов по статьям 7.23.3 (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами), 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и статье 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии) бизнес-омбудсмен предложил уменьшить в 2 раза.

Предложение об уменьшении штрафов не распространяется на грубые нарушения. Кроме того, в отношении действительно недобросовестных управляющих организаций (в случаях подделки протоколов общего собрания, многократных грубых нарушений и систематического неисполнения предписаний) бизнес-омбудсмен предложил ужесточить ответственность вплоть до отзыва лицензии, дисквалификации учредителей и руководителей таких УК.

Комментарии
  1. Кредиторка

    мониторинг своих домов нужно делать, а не ждать пока оштрафуют. А то совсем перестанут осматривать и предупреждать недостатки, будут начинать чесаться только после предупреждений.

  2. Рыжая из бухгалтерии

    имхо, если было обращение гражданина в управляющую организацию и требование не выполнено (а должно было), то штраф должен быть не в десятки тысяч, а в стоимость обслуживания всего дома с момента подачи обращения по фактическое исполнения обязанности.

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, штрафы выполняют сугубо воспитательно-репрессивную функцию. это наказание, назначаемое государством. нарушил - штраф. что же касается собственников (владельцев) квартир, то перед ними управляющие компании несут гражданско-правовую ответственность. если коммунальщики чего-то не выполняют, потребители их услуг вправе не платить за воздух. причем услуга не оплачивается с момента, когда она прекращает оказываться. но прежде чем объявить бойкот компании, нужно соблюсти все формальности - обратиться с жалобой, написать претензию контролерам, провести экспертизу и т.д.

  3. Irina

    Управляйки и сейчас не особенно напрягаются. Во всяком случае та, которая обслуживает мой дом. Если даже компанию штрафуют за плохую работу, кто оплачивает штраф? Жильцы, оплачивая услуги управляйки. Или жильцы, недополучая объем этих самых услуг. В моем городе в общем и целом управление городского хозяйства не выполняет своих функций, хозяйство разваливается. Можно, конечно, управляющую компанию сменить, но вокруг такие же. Можно создать ТСЖ. Но это приведет к еще большим проблемам, потому как в доме всего 40 квартир, а построен дом в середине 20 века после великой отечественной войны. Управляйке, конечно, круто будет работать, если санкции за плохую работу будут отменены или снижены. А вот нам, как заказчикам, придется несладко. Сейчас наоборот думать надо в сторону ужесточения требований к управляющим компаниям, чтобы сохранить городские постройки, спасти их от разрушения.

  4. chitatel

    некоторые компании могут за год получить десятки штрафов общей суммой в несколько миллионов рублей, что равносильно их выводу с рынка.

    хороши управляющие компании, ничего не скажешь! ты им штраф, а они и делать ничего не будут, ты им - второй, а они даже с места не поднимутся. по-хорошему, таким компаниям вообще не место на рынке. правильно, что штрафуют таких коммунальщиков. плохо - что слишком мало штрафуют. штрафы нужно увеличивать многократно. не справляешься - нечего делать тебе в этой сфере.