ИП не всегда может применять ПСН для услуг по мойке автомобилей

Минфин разъяснил, может ли ИП применять ПСН при предоставлении во временное пользование физлицам автоматов для самостоятельной мойки ими своих машин.

В письме от 26.09.2019 № 03-11-11/74059 ведомство отмечает, что в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ приведен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Этот перечень допускает применение ПСН в отношении деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

ОКВЭД 2 при этом относит к техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств том числе мойку и полировку автотранспортных средств. Вместе с тем вид деятельности по предоставлению во временное пользование физическим лицам специализированных автоматов для осуществления ими самостоятельной мойки своих машин не указан.

Это значит, что ИП, у которого есть патент на техобслуживание и ремонт автотранспортных средств, не может применять этот патент в отношении услуг по предоставлению физлицам во временное пользование автоматических средств для самостоятельной мойки машин.

БУХПРОСВЕТ

Статья 346.43 НК РФ не устанавливает исчерпывающего перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные виды деятельности, в отношении которых применяется этот налоговый спецрежим.

Помимо ограничений по видам осуществляемой деятельности в рамках ПСН действуют ограничения по числу привлекаемых наемных работников и по предельной величине полученного дохода.

Так, ИП на ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Но средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП.

Предельная же величина доходов составляет 60 млн рублей. Если с начала года доходы плательщика по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, он утрачивает право на применение ПСН. То же самое касается и превышения численности работников.

Об утрате права на применение ПСН плательщик обязан заявить в течение 10 дней. Заявить об утрате права на ПСН разрешается в любой из налоговых органов, в которых ИП состоит на учете. Плательщик будет вправе вновь перейти на ПСН по этим же видам деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Комментарии
  1. Irina

    Не могу найти первоисточник, уточните, пожалуйста, реквизиты письма Минфина. В новости фигурирует письмо от 26.09.2019 № 03-11-11/74059. Немногим более двух лет назад в Письме  от 27.03.2017 N03-11-11/17687 специалисты ведомства утверждали, что предприниматели, занятые предпринимательской деятельностью по оказанию услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, в отношении указанного вида деятельности вправе применять ПСН. Коллеги, кто в курсе, что поменялось?

    • Необух

      Irina , Письмо это есть в консультанте - зайдите туда и через поиск по номеру

      • Irina

        Необух, Искала, не нашла. Искала, чтобы текст вопроса, на который это письмо отвечает, прочесть.

        • Незеленый бухгалтер

          Irina , там письма идут с указанием месяца прописью (от 26 сентября, а не от 26.09) поэтому может не находите через поиск

  2. Необух

    Исходя из разъяснений Минфина прежних и нынешних - все зависит от того, как вы называете услуги, которые оказываете. Если у вас проходит - предоставление оборудования во временное пользование - то ПСН применять нельзя, а если оказание услуг по автомойке с применением оборудования по самообслуживанию - то можно. В последнем случае вы предоставляете и моющие средства и там салфетки, полироль (а не только оборудование).    

    • Irina

      Необух, Спасибо, пояснили.