Уплата налога на профессиональный доход не дает права на налоговые вычеты по НДФЛ

Минфин разъяснил, предоставляются ли физическим лицам, применяющим налог на профессиональный доход, налоговые вычеты по НДФЛ.

В письме от 24.09.2019 № 03-11-11/73352 ведомство отмечает, что физические лица, применяющие специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (НПД), освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются в случае получения доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Таким образом, налоговые вычеты (стандартные, социальные и имущественные), установленные статьями 218 - 221 НК РФ, предоставляются физическим лицам, являющимся плательщиками налога на доходы физических лиц.

Учитывая изложенное, указанные налоговые вычеты не предоставляются самозанятым физическим лицам в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налога на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

Вместо НДФЛ самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход по ставкам 4% и 6%. Объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг, а также имущественных прав. Объектом обложения не признаются доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, от сдачи в аренду нежилых помещений и доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.

Если самозанятый реализует товары (работы, услуги) другим физлицам, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 4%. Если потребителями являются организации или ИП, то в отношении получаемых от них доходов применяется налоговая ставка 6%.

Налоговым периодом по налогу на профессиональный доход является месяц. Срок уплаты - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Самозанятые вправе выбирать способ уплаты налога самостоятельно, через уполномоченный банк или через оператора электронной площадки (специализированные интернет-сервисы для поиска контактов и заключения сделок между самозанятыми и их клиентами). Также самозанятые могут через приложение «Мой налог» предоставить налоговикам право на направление в банк поручений на списание и перечисление средств в счет уплаты налога.

Комментарии
  1. БuhMen

    Так, вроде бы, действующее законодательство и не предполагает аль ернативных толкований)

    Неужто сила мечты еще сэкономить так ощутима, что глас вопиющих аж до Минина докатился?