Какие налоговые режимы смогут выбрать предприниматели после отмены ЕНВД

Заместитель руководителя ФНС РФ Дмитрий Сатин рассказал в телеэфире, на какие налоговые режимы могут перейти ИП, применяющие ЕНВД, после упразднения этого налога. Его слова приводит официальный сайт налоговой службы.

Представитель ФНС напомнил, что один из самых популярных налоговых режимов – ЕНВД – планируется отменить с 2021 года.

Дмитрий Сатин пояснил, что единый налог на вмененный доход принимался почти 20 лет назад и был направлен на «вывод из тени» тех видов деятельности, которые не поддавались контролю. Теперь, когда почти все компании и ИП перешли на онлайн-кассы, которые автоматически передают данные в налоговые органы, ФНС установила, что некоторые компании с миллиардными оборотами пользуются ЕНВД для уплаты минимального налога.

«Вы помните эксперимент по маркировке, когда большая часть компаний, применяли ЕНВД. При легализации выручки и увеличении ее в семь раз поступления не изменились. Это говорит о том, что налог, который зачисляется в муниципалитеты, в местные бюджеты абсолютно не зависит от выручки. Также ЕНВД используется в дроблении», - пояснил замглавы ФНС РФ.

Дмитрий Сатин сообщил, что вместо ЕНВД индивидуальные предприниматели смогут применять несколько спецрежимов на выбор. В частности, ИП могут применять ПСН. При этом в ближайшее время в НК РФ будут внесены поправки, которые разрешат уменьшать стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов.

Также после отмены ЕНВД индивидуальные предприниматели смогут применять налог на профессиональный доход. Эксперимент, который сейчас проходит в четырех регионах, со следующего года будет расширен. При применении этого режима не нужно регистрировать кассу, сдавать отчетность, а регистрация, уплата налога и выдача чеков происходит в мобильном приложении. 

Напомним, в августе текущего Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой сохранить режим ЕНВД после 2021 года.

БУХПРОСВЕТ

Срок действия системы ЕНВД заканчивается 1 января 2021 года (Федеральный закон от 02.06.2016 №178-ФЗ). Переход на ЕНВД осуществляется добровольно на основании заявления. Заявление организации и ИП подают в ИФНС в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД. ИФНС в течение 5 дней со дня получения заявления должна выдать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Уплата организациями ЕНВД освобождает их от обязанности по уплате налога на прибыль, налога на имущество организаций, а также ЕНВД. ИП освобождаются от уплаты налога на имущество и НДФЛ. Обязанность по уплате ЕНВД прекращается на основании заявления о снятии с учета плательщика ЕНВД. Данное заявление подается в течение 5 рабочих дней со дня прекращения предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

ИП, применяющие ЕНВД, вправе в любое время стать самозанятыми. Для этого ИП должны отказаться от применения спецрежима и перейти на налоговый режим для самозанятых (ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Встав на учет в качестве самозанятого, ИП должен уведомить ИФНС о прекращении применения других спецрежимов. Уведомление направляется в налоговую инспекцию в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого. В случае направления такого уведомления с нарушением срока или его ненаправления постановка предпринимателя на учет в качестве самозанятого аннулируется.

Комментарии
  1. БuhMen

    С "дроблением", конечно, некрасиво вышло. Странно еще, что так долго ЕНВД продержался, хемы то абсолютно ирозрачные. Налоговая оптимизация великих махинаторов, как она есть - безжалостная и беспощадная.

    Хотелось бы, правда, более точечного подхода и контроля, а не отмены отличного варианта льготного налогообложения по принципу "раз некоторые косячат, используя льготу незаконно, так мы отменим ее напрочь, чтоб никому не досталась".

    • Irina

      БuhMen, Для очень страждущих чиновники подготовили ПСН. Даже уменьшать налог на сумму уплаченных взносов разрешили.

  2. Налоговое бремя

    "Уплата организациями ЕНВД освобождает их от обязанности по уплате налога на прибыль, налога на имущество организаций, а также ЕНВД."

    Эко как...