Минфин подготовил стандарт по бухучету запасов

Минфин подготовил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы». Соответствующий проект ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Указанный стандарт устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации о запасах организаций и должен заменить ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденное приказом Минфина от 09.06.2001 № 44н.

Новый стандарт должны будут применять организации частного сектора, за исключением микропредприятий, применяющих упрощенные способы ведения бухучета и упрощенную бухгалтерскую отчетность. Указанные компании будут вправе не применять этот стандарт, если характер их деятельности не предполагает наличие существенных остатков запасов.

Согласно стандарту, для целей бухгалтерского учета запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев.

Запасы признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

  • существует высокая вероятность, что затраты, понесенные в связи с приобретением или созданием запасов, обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией (достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана);
  • сумма затрат, понесенных в связи с приобретением или созданием запасов, или приравненная к ней величина может быть определена.

Для целей бухгалтерского учета запасы подлежат классификации по видам исходя из их предназначения на каждом этапе операционного цикла организации.

Минфин рассчитывает новый стандарт будет введен, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.

Комментарии
  1. БuhMen

    Что-то не получается найти сам текст нового творения.

    Зато сразу вспомнился горемычный стандарт по бухучету аренды, который висел висел на сайте Минина и пока не отвиселся хорошенько, так принят и не был.

    Так что даже непонятно, стоит ли время тратить на изучение проекта-полуфабриката или уж не париться, а сразу дождаться и погрузиться в готовый вариант.