ФНС дополнила контрольные соотношения для расчета по страховым взносам

ФНС дополнила перечень контрольных соотношений, применяемых для проверки расчетов по страховым взносам.

Напомним, действующая форма расчета по страховым взносам утверждена приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

При этом для проверки представленных работодателями расчетов применяются контрольные соотношения, которые приведены в письме ФНС от 29.12.2017 № ГД-4-11/27043@.

Теперь в письме от 17.10.2019 № БС-4-11/21382@ ФНС дополняет перечень применяемых контрольных соотношений двумя новыми междокументными КС № 2.6 и № 2.7.

Новые контрольные соотношения будут сравнивать суммы выплат работникам с МРОТ и величиной средней отраслевой заработной платы. Если суммы выплат работнику будут меньше МРОТ или средней отраслевой зарплаты, то это будет сигнализировать о возможном занижении базы для исчисления страховых взносов.

При несоблюдении новых контрольных соотношений налоговые органы направят работодателю сообщение о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления.

БУХПРОСВЕТ

Расчет по страховым взносам предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Неосуществление организацией/ИП финансово-хозяйственной деятельности и отсутствие денежных выплат в пользу физлиц не освобождает от представления расчетов по страховым взносам. В этих случаях количественные и суммовые показатели заполняются со значением «0».

По действующим правилам работодатели с численностью работников больше 25 человек сдают расчеты по взносам в электронной форме. С 2020 года расчет в электронной форме должны будут сдавать работодатели, у которых численность работников превышает 10 человек. Работодатели с численностью работников 10 человек и менее будут вправе представлять расчеты на бумаге или в электронной форме (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Ответственность за непредставление расчетов по страховым взносам установлена в соответствии со ст. 119 НК РФ. Данное нарушение грозит взысканием штрафа в размере 5% от суммы страховых взносов, не уплаченных на основании несданного расчета.

Комментарии
  1. БuhMen

    Лично мне, как пользователю вот этого всего, хотелось бы более осмысленного подхода господ из ФНС к данным показателям. Потому что, например, конкретно эти новые "контрольные соотношения" будут исключительно формальными.

    В Расчете по страховым взносам нет данных об отработанном времени. А значит с МРОТ будет просто сравниваться цифра начисления без поправки на рабочие часы. Был ли человек в административном отпуске, работает ли он неполный рабочий день, ничто это учтено не будет. Ну и смысл?

    • коллега

      БuhMen, ага, будем в очередной раз собирать документы в ответ на требу дать пояснения: табеля, труд.договора и пр.

    • Директор в гневе

      БuhMen, Расчет сделан на то, что все начнут платить зарплату выше МРОТа, чтобы не попадать на проверки. Но, к сожалению, сейчас не то время.

  2. Директор в гневе

    Полный не профессионализм чиновников лезет во все дыры все чаще и чаще, падая на головы налогоплательщиков и рядовых работников инспекций.