Госдума может смягчить ответственность за нарушения при применении ККТ

В Госдуму поступили поправки в статью 14.5 КоАП, которые упрощают порядок освобождения от штрафов за нарушения при применении ККТ.

Напомним, в настоящее время примечание к указанной статье КоАП устанавливает, что лицо, добровольно заявившее в налоговый орган о неприменении им ККТ, либо о нарушениях при регистрации или применении ККТ, может быть освобождено от ответственности. Для этого необходимо соблюдение двух условий:

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные налогоплательщиком сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения и его исправления.

Инициаторы поправок сетуют на то, что осуществление указанных действий предполагает направление в налоговые органы отдельных комплектов документов по каждому совершенному правонарушению, либо группе однородных правонарушений, что сопряжено со значительными затратами усилий и времени налогоплательщика.

В связи с этим законопроектом № 818206-7 предусматривается дополнение примечания к статье 14.5 КоАП положением о достаточности формирования кассового чека коррекции для освобождения от привлечения к административной ответственности.

Указанное дополнение позволит налогоплательщику, допустившему нарушение, сформировать кассовый чек коррекции на своей ККТ, который будет автоматически направлен в налоговые органы и будет рассматриваться ими как сообщение о правонарушении, а также как документ, подтверждающий исправление ошибки. Это позволит избежать дополнительных действий со стороны налогоплательщика.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Хоть что-то упростили. Уже спасибо...

  2. chitatel

    так еще ничего и не упростили. очень может получится, что предложенный законопроект не пройдет даже первого чтения и будет отклонен депутатами. в принципе действующая норма об освобождении от ответственности за неприменение ккт самодостаточная. и вся сложность уйти по ней от штрафа заключается именно в составлении чеков коррекции. детали расчетов не запоминаются. тем более, если таких расчетов много. а по этой статье нужно выставить точный чек со всеми существенными реквизитами.