С начала 2020 года спецрежим для самозанятых распространят еще на 13 регионов

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил в телеэфире, что с начала 2020 года еще 13 регионов смогут ввести у себя специальный налоговый режим для самозанятых.

В настоящее время в эксперименте по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» участвуют только 4 региона – Москва, Татарстан, Московская и Калужская области.

Комментируя проведение этого эксперимента, глава Минфина отметил: «В следующем году мы, обсудив с налоговиками их возможности, договорились о том, что с начала года даем возможность участия в этом эксперименте в том режиме, который сегодня осуществляется в четырех регионах, регионам, которые высокообеспеченные, регионы-доноры — 13 регионов таких».

Напомним, регионы-доноры – это субъекты РФ, которые перечисляют в бюджет значительно большее количество средств, чем получают из него. В число таких регионов входят Санкт-Петербург, Кемеровская, Самарская, Тюменская, Свердловская, Липецкая и Ленинградская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

При этом министр уточнил, что со второго полугодия 2020 года к эксперименту по спецрежиму для самозанятых могут присоединится все субъекты РФ.

Также глава Минфина сообщил, что ФНС разработает специальный программный продукт, который будет выявлять предпринимателей, использующий данный режим для уклонения от налогов.

«Сейчас в четырех регионах некоторые такие ушлые предприниматели вместо своих штатных рабочих, по которым платятся страховые взносы, налоги и так далее, стали приглашать самозанятых. Это все видно. Налоговая служба все видит, но мы договорились, что год с момента реализации этого эксперимента мы не заходим, не проверяем бизнес. Но еще раз повторю — такие предприятия на счету у налоговой», — приводит слова Антона Силуанова РБК

БУХПРОСВЕТ

При регистрации в качестве самозанятого физлицо обязано указать субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность (ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Если заявление подавать через личный кабинет налогоплательщика, представление сведений из паспорта и фотографии не требуется.

Датой постановки на учет является дата направления в ИФНС соответствующего заявления. После снятия с учета в качестве самозанятого физлицо вправе повторно встать на учет при отсутствии у него недоимки по налогу.

ИП также вправе встать на учет в качестве самозанятого при условии отказа от применяемого налогового спецрежима (УСН, ЕНВД). Для этого предприниматели обязаны в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого направить в ИФНС уведомление о прекращении применения другого спецрежима.

ИП считается прекратившим применение другого спецрежима со дня постановки на учет в качестве самозанятого. Физлица, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Интересно, термин "ушлый предприниматель" будет официально использоваться в НК РФ?

    • Необух

      Любимый приказик, а то, между прочим очень удобная формулировка - под нее можно подвести все что угодно.

  2. Дебиторка

    Огласите весь список регионов, пожалуйста!)

    • Незеленый бухгалтер

      Дебиторка, ну к сожалению, министр умолчал - остается на домыслы налогоплательщиков. Но думаю в ноябре в декабре узнаем точно.

    • true

      Дебиторка, речь идет о регионах, которые отдают в федеральный бюджет больше, чем оттуда получают на латание своих дефицитов. по словам министра, сейчас 13 таких регионов. в том числе - Санкт-Петербург, Ленинградская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Коми.

  3. Бухгалтер на пенсии

    Скорее всего в статье неверно преподнесли информацию. В тексте перечислены еще 9 регионов. Вместе с 4 существующими - будет итого 13.

    А не еще 13, как написано в заголовке.

    • Необух

      Бухгалтер на пенсии, министр не уточнял перечень регионов. Также он не уточнил - сколько их будет - еще 13 или 13 вместе с теми что есть. Цитата приведена. А в тексте приведены регионы, которые точно считаются донорами.

    • true

      Бухгалтер на пенсии, читайте внимательно, в заголовке все правильно написано. в заметке прямо указано - в число таких регионов входят Санкт-Петербург, Кемеровская, Самарская, Тюменская, Свердловская, Липецкая и Ленинградская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. то есть, перечислены не все регионы-доноры, а только некоторые из них. и министр говорил также о том, что с будущего года список регионов для самозанятых пополнится еще 13 субъектами РФ.