Премьер призвал готовиться к переквалификации кадров в связи с роботизацией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил накануне на форуме «Открытые инновации», что необходимо готовиться к серьезной переквалификации людей в связи с роботизацией.

Глава правительства отметил, что одним из вызовов, с которым в ближайшее время столкнется общество, является трансформация рынка труда из-за роботизации.

«Понятно, что уже много роботов, в мире работает порядка 2,5 млн роботов. В основном – в отдельных странах, которые сделали для себя выбор и которые к этому технологически и финансово готовы. Это Корея, Германия, Сингапур. Уровень занятости в этих странах высокий. Тем не менее, мы должны готовиться к серьезной переквалификации людей», - отметил премьер.

По словам Дмитрия Медведева, обществу необходимо готовить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, роботами.

«Низкоквалифицированный труд должен отходить в конечном счете к роботам, а люди должны обладать так называемыми мягкими навыками, то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. Наверное, в этом самая большая сложность», - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ.

БУХПРОСВЕТ

Необходимость переподготовки работников, а также направления их на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет сам работодатель. Направление работников с их письменного согласия на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются на условиях, которые определяются коллективным договором.

Работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если только это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования и предоставлять гарантии, установленные ТК РФ. При направлении работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель также должен предоставлять ему гарантии, установленные ТК РФ.

Сами работники также имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации по собственному желанию. Только указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ).

Комментарии
  1. БuhMen

    Поддерживаю! Всем срочно доучиться на программистов-наладчиков-роботоремонтников)

    Правда, не совсем понятно, что делать тем, кому и в юные годы обучение давалось с трудом и так полностью и не далось.

    Впрочем, ни в какую повсеместную роботизацию я не верю от слова совсем. Когда-то, возможно, это и станет массовым явлением, но, надеюсь, не раньше, чем будет доведено до ума.

    • Незеленый бухгалтер

      БuhMen, тут надо сделать поправку на то, кто именно высказывается. Если вспомнить решения этого человека про перевод часов, запрет на лампочки накаливания, а также высказывания о 4-дневной рабочей неделе, то слова о тотальной переквалификации вполне становятся в эту цепочку.  

      • Рисовод

        Незеленый бухгалтер, Его слова "ДОРОГОго стоят", и он слово держит! Сказано-сделано! Была милиция - стала полиция...

      • Забалансовый счет

        Незеленый бухгалтер, Удивляет почему высказывают недовольство о переводе времени в адрес Д.В. "Постоянное зимнее время было возвращено в России 1 июля 2014 года. Тогда Госдума приняла поправки к закону «Об исчислении времени». 22 июля президент России Владимир Путин подписал закон."


        • Irina

          Забалансовый счет, Слова известной песни вспомнились:

          "Позабыты хлопоты, остановлен бег

          Вкалывают роботы, счастлив человек".

          В современной России промышленное производство значительно отстало, иностранные роботы, боюсь, не справятся. А своих роботов, насколько мне известно, мы не производим. Так что  профессиональную подготовку проходить рано, на ремесленных производствах роботы не нужны. Продавца тоже робот не заменит.

        • Необух

          Забалансовый счет, премьер был инициатором и очень радел за это