Власти задумались о дополнительном повышении налога на ввоз пальмового масла

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что необходимо дополнительно повысить налог на ввоз пальмового масла.

Напомним, с октября 2019 гола отменена льготная ставка по НДС (10%) в отношении пальмового масла. По новым правилам при реализации указанного продукта должна применяться общая налоговая ставка 20%. Соответствующие поправки в статью 164 НК РФ внес Федеральный закон от 02.08.2019 № 268-ФЗ.

При обсуждении закона о бюджете на 2020 год председатель Госдумы отметил: «Да, мы повысили налог на ввоз пальмового масла, было бы правильно повысить еще, чтобы меньше народ травили».

Вячеслав Володин предложил поручить главе думского Комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову взять данный вопрос под контроль, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Irina

    На мой взгляд для того, "чтобы народ меньше травили" нужно: вернуть ГОСТы на пищевые продукты, применять имеющиеся санкции для наказания недобросовестных производителей и разработать новые, жестко пресекать коррупцию. Причем ГОСТы должны стать обязательными. Тюрьмы, на 90% заполнены наркоманами. Можно ведь и поменять контингент. А повышение налогов на ввоз пальмового масла простимулирует только рост цен на продукты, которые сейчас лепят из этого масла. И народ будет травиться дальше, ибо альтернатив нет. А бюджет будет наполняться. И нет этому конца. Так что решение поднять налог продиктовано отнюдь не заботой о народе.

  2. БuhMen

    Очень хорошо, что задумались! Но хотелось бы, чтобы мыслительный процесс шел поскорее. Замучался уже изучать составы на этикетках мелким шрифтом. Куда только эту дрянь не суют.

    Почему бы, кстати, вообще не запретить его применение в пищевой промышленности?

    Продукты, содержащие пальмовое масло, не относятся к жизненно-важным и даже если на них вырастет цена из-за использования нормальных компонентов, ничего страшного не случится. А люди не будут употреблять это пальмовое безобразие.

    • Irina

      БuhMen, Тогда значительная часть людей будет ограничена в выборе продуктов. Ведь еда с пальмовым маслом в составе немного дешевле, а потому пользуется спросом у людей с низким доходом. Вот и едят они сметанку вместо сметаны, сгущенку вместо сгущеного молока и даже могут позволить себе тортик из смеси растительных жиров (именно так производитель прячет пальмовое масло от взглядов любознательных читателей этикеток). Не нужно забывать и о сроке годности продуктов на основе пальмового масла. Они хранятся значительно лучше, а это на руку и производителям и продавцам. Я, кстати, не уверена и в честности этикеток. Ведь если на упаковке в составе продукта нет пальмового масла, совсем не факт, что его там нет. Государство поощряет нечестность. Поэтому мы имеем еду низкого качества.

  3. Рисовод

    "Ведь если на упаковке в составе продукта нет пальмового масла, совсем не факт, что его там нет." - вот и вся "проблема пальмового масла". Добиться правды на упаковке и ничего больше не нужно!

    • Незеленый бухгалтер

      Рисовод , поддерживаю, зачем повышать налоги, на какой-то продукт? Вот абсолютный бред! Достаточно поднять штрафы за ложь на упаковке. Ради бога пусть пихают все что угодно в продукт  - главное, что б это было написано в составе и нормальным шрифтом.

  4. Irina

    Вот это вот пусть пихают в еду все, что угодно, надо запретить. Ибо забота о здоровье нации дожна начинаться с качества продуктов питания. Забыть написать на этикетке о наличии в продукте пальмового масла и слепить продукт из пальмового масла это разные вещи. И оба этих действия противозаконны.

    • Рисовод

      Irina , для здоровья пальмовое масло не вредней жареной свинины или шоколада.

    • Необух

      Irina , уфффф, пора бы уже привыкнуть, что вы живете в рыночной экономике, где главное - это деньги. Кто платит больше, тот и заказывает музыку. Какая забота о здоровье нации? Вы серьезно думаете, что чиновники или бизнесмены будут заботиться о чем-либо больше, чем о своем кармане?