С 2020 года налоговые органы будут рассылать налогоплательщикам уведомления о льготах

С 2020 года налоговые органы будут уведомлять налогоплательщиков о результатах рассмотрения заявлений о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

Соответствующие нормы внес в статьи 361.1, 396 и 407 НК РФ Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Новые нормы устанавливают, что с 1 января 2020 года по результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

В уведомлении о предоставлении налоговой льготы должны быть указаны основания предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота.

В сообщении об отказе от предоставления налоговой льготы должны быть указаны основания отказа от предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

Такие разъяснения приводит ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков. 

БУХПРОСВЕТ

Льготы по земельному налогу и налогу на имущество физлиц имеют следующие плательщики:

  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • физлица, получившие или перенесшие лучевую болезнь;
  • пенсионеры, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;
  • физлица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Льготы предоставляются таким налогоплательщикам без их заявления на основании сведений, полученных налоговыми органами из других ведомств. Данные плательщики могут не представить заявление о предоставлении налоговой льготы и не сообщать об отказе от ее применения.

Если плательщик захочет указать (изменить) конкретные объекты недвижимого имущества, в отношении которых он желает пользоваться налоговыми льготами, он должен будет направить в ИФНС соответствующее уведомление. Уведомление нужно подать не позднее 31 декабря текущего года. При непредставлении уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    А письма то рассылать будет с уведомлениями о вручении?



    А то если нет, то поди потом докажи, что мы вам послали, а вы не получили. А раз не получили-то мы подумали что вам это уже и не нужно, вы сказочно разбогатели и поэтому получите - распишитесь (теперь с уведомлением о вручении, конечно же) максимально начисленный налог.