Доходы от репетиторства не всегда освобождены от НДФЛ

Минфин уточнил, когда услуги по репетиторству не требуют уплаты НДФЛ.

В письме от 04.09.2019 № 03-04-05/67996 ведомство напоминает, что статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ выплаты, полученные физлицами (не ИП) от других физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. В этот перечень включены услуги:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Указанная льгота распространяется на физических лиц, уведомивших налоговый орган о подобной деятельности и не привлекающих наемных работников.

Таким образом, доходы, полученные физическим лицом от оказания услуг по репетиторству, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении этих двух условий.

БУХПРОСВЕТ

Постановка на учет физлица, не являющегося ИП и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физлицам для личных и домашних нужд, осуществляется по месту жительства физлица. Также физлицо при отсутствии у него места жительства на территории РФ может встать на учет по месту пребывания.

В этих целях в ИФНС необходимо подать уведомление. Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@. Уведомление разрешается представить в любой налоговый орган по выбору физлица. Постановка на учет осуществляется по факту направления самого уведомления. С этого же момента доходы с оказываемых услуг освобождаются от налогообложения по НДФЛ.

То есть, подав уведомление, гражданин может не дожидаться предоставления встречного уведомления о приобретении им статуса физлица, оказывающего услуги другим физлицам для их личных нужд. В то же самое время физлицо может потребовать от налоговой инспекции проставить на одном из экземпляров уведомления отметки о его приеме. До подачи уведомления физлицо должно уплачивать НДФЛ с оказываемых услуг в общем порядке.

Комментарии
  1. Irina

    А в какой срок в налоговую нужно направить уведомление по форме 1112541 о деятельности по оказанию услуг для личных, домашних и иных подобных нужд? Можно ли это сделать после начала такой деятельности. Или два репетитора, один уведомивший ФНС, а другой, оказывающий услуги без такого уведомления, по разному квалифицируют поступления от репетиторской деятельности. У одного это облагаемый доход, а у другого не облагаемый. Или только если ФНС вопросы будет задавать, уведомление подать, чтоб отвязались?

    • true

      Irina , если у налоговиков уже появятся вопросы к доходам физлица, то уведомление будет сдавать поздно. в этом случае нужно будет принести 3-ндфл и заплатить налоги с пенями и штрафами. а уведомление нужно подавать до начала деятельности, если вы не хотите, чтобы к примеру то же репетиторство облагалось ндфл. конкретных сроков не установлено. просто если подадите уведомление, ндфл с этого момента не будет начисляться, а до подачи - на общих основаниях.

  2. Бухгалтер Корейко

    Насколько я помню, в 217 перечислены "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)". Замечу, это не льгота, как ее преподносит Минфин. И о каком уведомлении (или НДФЛ в случае неуведомления) может идти речь, если даже по факту выявления контролерами такого дохода он не подлежит налогообложению ни до ни после его выявления?

    • true

      Бухгалтер Корейко, так-то оно так, но есть нюанс. речь не совсем про 217 статью. речь про Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ, который освободил доходы нянечек, домработниц и репетиторов от НДФЛ. об этом - в пункте 7.3 статьи 83 НК РФ. именно эта норма здесь главная, а не 217 статья. так вот эта норма гласит, что в целях освобождения от НДФЛ все вышеперечисленные субъекты обязаны направить в налоговую инспекцию специальное уведомление. иначе их доходы обложат НДФЛ на общих основаниях. а в статью 217 данные доходы попали как бы походя. не изобретать же для этого новую статью.