Госдума предложила ограничить повышение ЕНВД в 2020 году

Госдума предложила Минэкономразвития пересмотреть коэффициент-дефлятор для целей расчета ЕНВД в 2020 году.

Соответствующее предложение включено в проект постановления Госдумы о принятии в первом чтении законопроекта № 802503-7 о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Напомним, ранее Минэкономразвития представило проект приказа, согласно которому коэффициент-дефлятор при расчете ЕНВД должен составить 2,009. Это значит, что при прочих равных условиях в 2020 году ЕНВД должен вырасти на 4,9%.

Теперь Госдума предложила министерству при расчете коэффициента-дефлятора для целей ЕНВД на 2020 год использовать коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в размере, не превышающем уровня инфляции.

Учитывая, что в настоящее время по прогнозу МЭР инфляция по итогам 2019 года составит 3,8%, в 2020 году ЕНВД может вырасти не на 4,9%, а на 3,8%. 

БУХПРОСВЕТ

Переход на ЕНВД освобождает компании от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество. В свою очередь предприниматели, перешедшие на ЕНВД, освобождаются от уплаты налога на имущество и НДФЛ. При этом срок действия системы ЕНВД заканчивается уже 1 января 2021 года (Федеральный закон от 02.06.2016 №178-ФЗ).

Чтобы перейти на ЕНВД в ИФНС в течение 5 дней со дня начала применения данного спецрежима необходимо направить соответствующее заявление. Налоговая инспекция в течение 5 дней со дня получения заявления должна выдать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

На уплату ЕНВД не вправе переходить организации и ИП, средняя численность работников которых превышает 100 человек, а также образовательные, медицинские организации и организации социального обслуживания в части деятельности по оказанию услуг общественного питания.

Неведение деятельности не освобождает от уплаты единого налога. Чтобы прекратить обязанность по уплате налога в ИФНС нужно направить заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД. Данное заявление подается в течение 5 рабочих дней со дня прекращения предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Комментарии
  1. Irina

    Тот момент, когда вот этот вот мизерный показатель инфляции, неизвестно как рассчитанный, радует. Пусть предпринимателям на ЕНВД будет хорошо. И пусть этот спецрежим продолжит существование.

    • Необух

      Irina , совершенно не понятно, чем им не угодил ЕНВД. Если они установили там уклонение от налогов при продаже обуви и шуб - ну выведите эти товары из под ЕНВД. Зачем полностью-то режим упразднять?

      • true

        Необух, смысл отмены енвд как раз и понятен. задумывался этот налог как способ вывести из тени малый и средний бизнес, который на тот момент работал по большей части в теневом сегменте. ну вот ввели енвд, а этот самый бизнес не только из тени не стал выходить, но и уже действующие участники рынка в целях ухода от налогов стали переводиться на енвд. сейчас данный спецрежим используется по меньшей мере недобросовестно. слишком уж дискредитировал себя енвд.

        • Незеленый бухгалтер

          true, извините, но вы вообще в теме? Как значительное количество аптек и магазинов, скажем, в районах и поселках используют ЕНВД для уклонения от налогов? Если есть недобросовестные налогоплательщики, то задача налоговых органов их выявлять, а не лишать из-за них добросовестных налогоплательщиков права на удобный спецрежим. Власти должна делать то, что говорит общество и если общественное мнение против отмены ЕНВД, то не надо его отменять.    

          • true

            Незеленый бухгалтер, то, что значительное количество аптек и магазинов в районах и поселках не используют ЕНВД для уклонения от налогов не отменяет того факта, что данный спецрежим используется по большому счету не по-назначению. и это не я утверждаю, а фнс и минфин. если что, то эти самые ведомства и внедряли ЕНВД в массы. никто не спорит, что режим очень удобный для малышей и стоило бы его реформировать, чтобы исключить его неправомерное применение. но с точки зрения контролеров проще будет его упразднить, а взамен предложить малому бизнесу что-то другое.


            • Необух

              true, совершенно верно, но в том то и дело, что и Минфин и Фнс живут за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами. Соответственно, делать они должны не то, что им проще, а то что надо обществу. И если есть определенное общественное мнение и оно доминирует, то большой вопрос к власти, когда она поступает вопреки доминирующему общественному мнению  

  2. БuhMen

    Собака лает, а караван идет (с)

    Столько было сломано копий по поводу отмены ЕНВД и нате вам - вот такая мирная новость)

    Что-то мне подсказывает, будто никакие инфляционные коэффициенты не смогут испугать налогоплательщиков так, как угроза запрещения и прекращения ЕНВД, как класса)



    А в общем и целом - вполне вменяемая цифра, чего уж там.

    • Необух

      БuhMen, это в последний год они решили сжалится - ну так и быть повысим не на 4,9%, а на 3,8%. Типа держава не обеднеет....