Когда социальный вычет на лечение не предоставят

Налоговый орган вправе отказать в предоставлении социального налогового вычета по расходам на лечение налогоплательщику, который не предоставил инспекторам оригиналы подтверждающих документов вместо скан-образов.

Об этом предупреждает ФНС РФ по результатам рассмотрения жалобы.

ФНС поддержала налоговую инспекцию, которая не предоставила социальный налоговый вычет налогоплательщику, отказавшемуся предъявить оригиналы документов, подтверждающих право на вычет.

Ранее через «Личный кабинет» налогоплательщик подал декларацию 3-НДФЛ за 2017 год и заявил социальный вычет по расходам на лечение с приложением отсканированных образов девяти подтверждающих документов (справок). Поскольку в двух справках об оплате медуслуг были указаны даты оплаты – 2016 год и 2018 год, а в еще одной справке дата не была указана вовсе, налоговый орган потребовал от налогоплательщика предоставить пояснения и оригиналы указанных справок.

Из-за того, что инспекция так и не получила оригиналы справок, налогоплательщику было отказано в праве на социальный налоговый вычет по расходам на лечение.

ФНС пояснила, что поскольку физлицо не представило оригиналы документов, подтверждающих расходы на лечение, в достоверности образов которых у налоговых органов были сомнения, отказ в налоговом вычете по трем указанным справкам является правомерным.

В отношении остальных справок об оплате медицинских услуг, поданных вместе с декларацией, которые были составлены корректно и сомнений в отношении которых у инспекции не возникло, социальный вычет на лечение должен быть предоставлен.

БУХПРОСВЕТ

Социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении с письменным заявлением к работодателю.

Для получения социального вычета налогоплательщик обязан предоставить своему непосредственному работодателю документальное подтверждение права на получение вычета. Данное подтверждение выдается налоговой инспекцией в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи физлицом письменного заявления.

Социальный вычет по расходам на медицинские услуги предоставляется в сумме, уплаченной за сами медицинские услуги, оказанные плательщику, его супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

Также вычет может быть предоставлен в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения. Данные лекарственные средства должны быть назначены лечащим врачом и приобретены налогоплательщиком за счет собственных денежных средств. Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Комментарии
  1. Любитель вычетов

    Мне вот давно непонятно, а на каком основании ФНС требует эти непонятные справки, а тем более - оригиналы их.

    Для получения вычета необходимо подтвердить расходы на лечение в организации, имеющей лицензию. Доказательством расходов может служить чек (достаточно копии - проверить можно у ОФС). Получить сведения о лицензии сейчас тоже не составляет труда.

    А так получается, сначала подай документы через разрекламированный личный кабинет, а потом беги в налоговую в очередь стоять.

    • Необух

      Любитель вычетов, да бывает и такое. Но обратите внимание в данном случае ФНС указала, что сканов 6 справок, в которых все просматривалось, для вычета было достаточно. Только 3 справки не устроили налоговиков - вполне можно было принести им оригиналы, если сумма вычета того стоит.

    • true

      Любитель вычетов, в данном случае инспекция не требовала оригиналы подтверждающих документов как таковые. как вы правильно заметили, оригиналы по сути и не нужны, достаточно копий. больше того, факт оплаты можно подтвердить любыми документами. в т.ч. и чеками. просто в подтверждающих справках об оплате медуслуг плательщиком были неправильно указаны даты оплаты оказанных медуслуг. причем в одной из справок даты вообще не стояло. вот ифнс и запросила у плательщика оригинальные документы, чтобы уточнить даты.