Новые параметры для проверки отчетности, сокращение персонала и тотальная переквалификация кадров: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на форуме «Открытые инновации», что необходимо готовиться к серьезной переквалификации людей в связи с роботизацией. «Понятно, что уже много роботов, в мире работает порядка 2,5 млн роботов. В основном – в отдельных странах, которые сделали для себя выбор и которые к этому технологически и финансово готовы. Это Корея, Германия, Сингапур. Уровень занятости в этих странах высокий. Тем не менее, мы должны готовиться к серьезной переквалификации людей», - отметил Дмитрий Медведев.

На этой неделе стали известны результаты исследования, согласно которому почти каждая десятая компания сообщила о возможных сокращениях штата в 2020 году. Согласно исследованию, большинство опрошенных компаний позитивно оценивают перспективы 2020 года. Однако 9% опрошенных заявили о возможном сокращении штата работников в 2020 году.

Минфин предложил увеличить минимальные цены на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия с 1 января 2020 года. В министерстве поясняют, что увеличение минимальных цен на алкогольную продукцию в 2020 году связано не только с инфляцией, но и с повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей спирта свыше 9%.

Также Минфин внес поправки в инструкцию о порядке составления бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. Поправки вводят новый вид отчета, в котором будут представляться сведения о ходе реализации национальных проектов.

ФНС дополнила перечень контрольных соотношений, применяемых для проверки расчетов по страховым взносам. Новые контрольные соотношения будут сравнивать суммы выплат работникам с МРОТ и величиной средней отраслевой заработной платы. При несоблюдении новых контрольных соотношений налоговые органы направят работодателю сообщение о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления. Одновременно ФНС ввела аналогичные контрольные соотношения для расчета 6-НДФЛ.

Верховный Суд РФ указал, что обмен долями в праве собственности на земельные участки и объекты недвижимости увеличивает налогооблагаемый доход при УСН. Суд признал правомерным включение в налоговую базу по УСН доходов от реализации по договору мены долей в праве собственности на земельные участки и объекты недвижимости. Судьи поддержали решение налоговых органов о доначислении налога ИП, который заключил с третьим лицом договор мены равноценными объектами недвижимости и долями в них, но при этом не включил доход, полученный от этой реализации в базу налога по УСН.

Комментарии
  1. Необух

    новые контрольные соотношения ну очень"порадовали". Будем готовить пояснения заранее ...