Кассовый чек без QR-кода не подтверждает расходы для целей налога на прибыль

Если кассовый чек, приложенный к авансовому отчету, не содержит QR-код, то расходы по этому чеку нельзя включать в базу налога на прибыль. Такой вывод следует из письма Минфина от 14.10.2019 № 03-03-06/1/78500.

Ведомство отмечает, что если приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы оформлены с нарушениями законодательства РФ, то расходы (затраты) по такому авансовому отчету не учитываются для целей налогообложения прибыли организации как не имеющие надлежащего документального подтверждения.

Перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, указан в пункте 1 статьи 4.7 закона о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ данный перечень дополнен реквизитом «QR-код». Следовательно, «QR-код» является обязательным реквизитом.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Да ладно. И даже в случае, если мне оказал услуги ИП, имеющий отсрочку на установку ККТ? Какое же это нарушение?

    Или на эту сумму можно уменьшить подотчет, но нельзя принять в расходы?

    • Рисовод

      Бухгалтер на все руки, если нет ККТ, то откуда чек?

    • true

      Бухгалтер на все руки, расходы можно подтвердить любыми документами. в законодательстве не уточняются, какие именно документы для этого могут быть использованы. поэтому - любыми, но при условии, если они содержат все обязательные для данного вида документов реквизиты. в том числе, расходы можно подтвердить и кассовым чеком. о чем, собственно, в данном письме и сообщается. но при этом чек должен содержать все реквизиты, указанные в пункте 1 статьи 4.7 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. без кода чек не может являться подтверждающим документом

  2. Бухгалтер на все руки

    цитирую концовку письма  Минфина от 14.10.2019 № 03-03-06/1/78500:

    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



    И зачем они пишут такие письма?

    • Необух

      Бухгалтер на все руки, Этот абзац они включают во все письма. Это говорит о том, что судебная практика иногда расходится с мнением Минфина. Но налоговые органы в основном действуют именно так, как в письмах ФНС и Минфина.

  3. Irina

    Эти странные люди то кассовый чек называют документом, подтверждающим факт расчетов, но не обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности. Например письмо от 30.09.2019 N 03-03-07/74934. А тут они на полном серьезе обсуждают можно ли расходы подтвердить чеком без кода. А если чек на аванс, это тоже расходы? Хорошо, нельзя без qr кода расходы учесть, напишем бухсправку.