Может ли фирма после закрытия филиала перейти на УСН

Минфин уточнил, когда организация, прекратившая деятельность через филиал, может применять УСН.

В письме от 04.10.2019 № 03-11-11/76462 ведомство отмечает, что статья 346.12 НК РФ не разрешает применять упрощенную систему налогообложения организациям, имеющим филиалы. При этом сведения о филиалах юридических лиц содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

По требованию закона о госрегистрации (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) юридическое лицо в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений о филиале обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Соответственно, прекращение организацией деятельности через филиал отражается в ЕГРЮЛ.

Организация, не имеющая согласно ЕГРЮЛ филиалов, вправе перейти на УСН в общем порядке при соблюдении ограничений, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.

Это значит, что если организация закрыла свой единственный филиал, то с начала следующего после этого календарного года она может перейти на УСН. Для этого она должна уведомить налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 31 декабря календарного года, в котором она закрыла филиал.

БУХПРОСВЕТ

В уведомлении о переходе на применение УСН в обязательном порядке нужно указать выбранный объект налогообложения (доходы, или доходы минус расходы), остаточную стоимость основных средств и размер доходов. Не вправе перейти на УСН следующие субъекты:

  • ИП, средняя численность работников которых за налоговый период превышает 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей;
  • организации и ИП, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в законные сроки.

Действующие организации и ИП должны подать уведомление о переходе на УСН до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе.

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). На иной режим налогообложения можно перейти только с начала нового календарного года, уведомив об этом налоговый орган. Уведомление необходимо направить в ИФНС не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    вообще УСН, наверное, единственный адекватный режим, который остался для ведения бизнеса. Или есть другие, а я не знаю?