Минфин рассказал, кто вправе перевозить алкоголь

Перевозки алкогольной продукции вправе осуществлять только организации. Об этом предупреждает Минфин в письме от 04.10.2019 № 03-14-15/76489.

Ведомство поясняет, что согласно статье 11 закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя (от 22.11.1995 № 171-ФЗ) оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

При этом пунктом 16 статьи 2 этого же закона установлено, что оборот - это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.

Таким образом, перевозки алкогольной продукции вправе осуществлять только организации.

БУХПРОСВЕТ

Оборот алкогольной продукции, в том числе ее перевозка и хранение, осуществляется исключительно на основании лицензии Росалкогольрегулирования. Лицензия на производство и оборот алкогольной продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет. Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им заявления. Действие алкогольной лицензии приостанавливается в случаях:

  • невыполнения предписаний об устранении нарушений условий действия лицензии;
  • непредставления заявления о переоформлении лицензии;
  • оборота алкогольной продукции с нарушением обязательных требований;
  • поставки спирта без уведомления;
  • неуплаты административного штрафа.

Если организация не соблюдает минимальные цены на алкогольную продукцию, действие ее лицензии также могут приостановить.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не превышающий 6 месяцев. После получения заявления об устранении нарушений, Росалкогольрегулирование в течение 14 дней обязано принять решение о возобновлении действия лицензии. В случае пропуска лицензирующим органом данного срока действие лицензии считается возобновленным.

Комментарии
  1. Необух

    Получается ИП сельхозпроизводитель не может перевезти свое собственное вино. Что-то Минфин напутал тут.

  2. chitatel

    минфин действительно исходил из общего требования, забыв о частностях. разумеется, ип сельхозпроизводитель может перевозить свое собственное вино. правом осуществления перевозки алкогольной продукции обладает любое лицо (в том числе и сельхозпроизводители) при соблюдении требований к деятельности по перевозкам, в том числе алкогольной фасованной продукции.

  3. chitatel

    в той же самой статье 11 закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции прямо говорится о том, что производство и оборот алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. но там же говорится и о том, что производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.

  4. Прижимистый главбух

    Прямо не говориться в законе, что ИП не может перевозить готовую продукцию.

    Лицензия выдается только на перевозку спирта. Минфин не в курсе.