Правительство дополнило перечни кодов медицинских товаров для целей НДС

Правительство внесло поправки в перечни кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%.

Соответствующее постановление от 21.10.2019 № 1353 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, перечни кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых НДС по ставке 10% при их реализации или ввозе в Россию, утверждены правительственным постановлением от 15.09.2008 № 688 (с изменениями и дополнениями).

Теперь в эти перечни внесено несколько новых кодов. Также документ содержит дополнительное примечание, согласно которому коды ОКПД 2, приведенные в разделе II перечня, применяются в отношении медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, операции по реализации или ввозу которых освобождаются от НДС (в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 и подпункта 2 статьи 150 НК РФ).

Обновленные перечни кодов медицинских товаров вступили в силу с 22 октября 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

По ставке НДС 10% облагаются лекарственные средства, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

Также по этой ставке облагаются и медицинские изделия, за исключением тех, которые освобождаются от налогообложения. Медицинские изделия облагаются по ставке НДС 10% при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия.

Освобождаются от налогообложения НДС протезно-ортопедические изделия, технические средства, которые могут быть использованы для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов. Также не облагаются налогом медицинские услуги, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. 

Кроме того, от налога освобождаются услуги, предоставляемые по обязательному медицинскому страхованию и услуги населению по диагностике, профилактике и лечению.

Комментарии