Граждане получат новые льготы по НДФЛ

Минфин подготовил поправки в НК РФ, устанавливающие дополнительные льготы по НДФЛ при участии налогоплательщика в системе гарантированного пенсионного плана. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, ранее Минфин разместил для общественного обсуждения законопроект, который определяет параметры новой системы пенсионных накоплений. Этот закон обеспечивают гражданам возможность заключить с негосударственными пенсионными фондами пенсионный договор гарантированного пенсионного плана.

Одновременно с этим законом Минфин отдельно подготовил поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ выплаты по договорам гарантированного пенсионного плана, включая:

  • суммы пожизненной негосударственной пенсии;
  • пенсионные выплаты по гарантированному пенсионному плану в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах»;
  • суммы досрочных выплат, осуществляемой за счет средств пенсионных резервов гарантированного пенсионного плана в случае наличия у участника гарантированного пенсионного плана тяжелого заболевания;
  • суммы единовременной выплаты в размере средств гарантированного пенсионного плана.

Согласно законопроекту, под НДФЛ подпадут только суммы выплат, осуществляемые негосударственным пенсионным фондом за счет средств пенсионных резервов ГПП.

Также от НДФЛ будут освобождены суммы добровольных взносов работодателя по ГПП, осуществляемых в пользу работника. Однако от налога будут освобождены взносы в размере не более 12 000 рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы работодателем.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление социального вычета в сумме расходов работника на взносы по гарантированному пенсионному плану. Вычет будет предоставляться в размере до 6% от выплат по трудовым договорам за соответствующий календарный месяц. В случае самостоятельной уплаты налогоплательщиком взносов по ГПП размер вычета составит не более 6% от налоговой базы по НДФЛ.

При этом получение указанного социального вычета не потребует от налогоплательщика подготовки дополнительной документации. Для наемных работников вычет будет осуществляться в момент определения налоговой базы по НДФЛ без подачи заявления работодателю.

В случае самостоятельной уплаты взносов по гарантированному пенсионному плану вычет будет производиться при подаче декларации 3-НДФЛ в налоговые органы в конце налогового периода.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Льготы конечно хорошие, но добровольно перечислять часть своей зарплаты в НПФ пока мне не очень хочется.

    • Irina

      Незеленый бухгалтер, Вот и я не горю желанием отдавать часть своей зарплаты какому-то фонду. Вероятно, есть люди с хорошим доходом, желающие часть его направить на будущую пенсию. Но таким людям и вычеты по НДФЛ не очень нужны. Они заплатят налог с полной суммы дохода и не заметят. А тут какая-то замануха странная. Направьте деньги на будущую пенсию и заплатите меньший НДФЛ. Возможно, выгоднее складывать деньги в чулок, недвижимость и срочный вклад. Только вот у меня лишних нет.

      • Рисовод

        Irina , если бы и были, то перечисленные варианты тоже не надежные.

        • Irina

          Рисовод , Все ж надежнее, чем отдать деньги в частный пенсионный фонд. Кстати, переход права собственности на эти деньги в какой момент происходит? Чулок, недвижимость и срочный вклад перехода права собственности не предполагают. А вот этот гарантированный пенсионный план что все-таки гарантирует? А если форс-мажор? И все-таки пенсия должна быть головной болью государства, ибо оно и необходимо, чтобы заботиться о гражданах. А у государства стабильно новый план