Плату за пользование недрами могут повысить

Счетная палата РФ выявила правовые недоработки в сфере администрирования платежей, взимаемых за недропользование. Об этом говорится в опубликованном Отчете о результатах проверки Федерального агентства по недропользованию и его территориальных органов.

Эксперты счетного ведомства посетовали на то, что минимальные и максимальные ставки регулярных платежей за пользование недрами, установленные законом о недрах (от 21.02.1992 № 2395-1), не пересматривались с 2002 года. При этом за прошедший период индекс потребительских цен на товары и услуги составил 386,8%.

Аудиторы СП РФ отмечают, что при использовании в расчетах индекса потребительских цен минимальные и максимальные ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений углеводородного сырья могли бы находиться в пределах от 464 до 765 рублей за 1 кв. км вместо действующих соответственно 120 и 540 рублей.

Ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях разведки углеводородного сырья с учетом индекса потребительских цен могли бы находиться в пределах от 19 300 до 77 200 рублей за 1 кв. км вместо действующих от 5 000 до 20 000 рублей. Ставки регулярных платежей за пользование недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, связанных с хранением нефти и газового конденсата, с учетом индекса потребительских цен – от 13,5 до 19,3 рубля за 1 тонну вместо действующих 3,5 и 5 рублей.

В связи с этим Счетная палата РФ предложила внести в закон о недрах нормы об индексации ставок регулярных платежей за пользование недрами на коэффициент инфляции. Также СП РФ предложила включить в систему платежей за пользование недрами плату за экспертизу запасов полезных ископаемых и проектов геологического изучения недр.

Комментарии