Как остановить начисление транспортного налога при уничтожении или изъятии автомобиля

Владелец транспортного средства, которое было уничтожено или отчуждено, может остановить начисление транспортного налога, подав соответствующее заявление в налоговые органы.

Соответствующие разъяснения приводит ФНС в своем сообщении от 01.11.2019.

Ведомство уточнило порядок расчета транспортного налога, если транспортное средство было уничтожено в результате пожара, аварии, стихийного бедствия и т.п. либо принудительно отчуждено в рамках исполнительного производства. В подобных случаях остановить начисление транспортного налога можно независимо от даты снятия транспортного средства с регистрационного учета

В частности, одним из оснований для прекращения права собственности и начисления транспортного налога является гибель или уничтожение объекта налогообложения, которое влечет полную и безвозвратную его утрату.

В связи с этим документально подтвержденные сведения о том, что транспортное средство полностью уничтожено, свидетельствуют об отсутствии объекта налогообложения независимо от даты снятия его с регистрационного учета.

Если имущество принудительно отчуждается в связи с неисполнением обязательств его владельца, это также служит основанием для прекращения права собственности. При этом закон не возлагает на предыдущего собственника арестованного транспортного средства бремя его содержания, так как оно было принудительно отчуждено в рамках исполнительного производства. В такой ситуации уплачивать налог должен новый собственник транспортного средства.

В указанных случаях налогоплательщик может прекратить налогообложение, подав в налоговую инспекцию заявление об уничтожении объекта или о его отчуждении в рамках исполнительного производства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие уничтожение или отчуждение объекта.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с угнанными транспортными средствами от обложения транспортным налогом освобождаются промысловые и пассажирские морские и речные суда, автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами.

Налог также не уплачивается за тракторы и специальные автомашины, зарегистрированные на сельхозпроизводителей. Кроме того, не облагаются налогом морские стационарные и плавучие платформы, а также буровые суда.

Физлица обязаны уплачивать транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В противном случае физлицу начислят пени и штраф. Штраф может составить 20% от неуплаченной суммы налога. 

С 2019 года транспортный налог можно оплатить путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа. Этот платеж вносится одной платежкой в счет уплаты одного или сразу нескольких имущественных налогов физлица.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Наряду с такими разъяснениями предлагаю ещё рассмотреть такой вариант уплаты налога - расчитывать его исходя из количества времени, которое ТС реально используется.



    Очень много реальных случаев, когда ТС стоит в гараже, ангаре и прочее и не используется. По разным причинам - от тех, при которых нет денег на бензин до поломки либо просто отсутствует необходимости в данном ТС в этот период.



    Тогда будет справедливо - ездишь-плати.



    Хотя справедливость и налоги это конечно да.

  2. Рисовод

    почему "исходя из количества времени"? Может от количества километров? Может еще от веса водителя? Как это проконтролировать то?