Росстат утвердил новую форму отчета о построенном жилье

Росстат утвердил новую форму статистического отчета о построенных населением жилых домах. Соответствующий приказ от 10.10.2019 № 588 опубликован на официальном сайте ведомства.

Документ вводит с 2020 года новую форму № ИЖС «Сведения о построенных населением жилых домах». Действующая в настоящее время аналогичная форма, утвержденная приказом Росстата от 10.04.2019 № 207, упраздняется.

Напомним, указанный отчет сдают в Росстат федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления, наделенные полномочиями по выдаче разрешений на строительство.

Кроме того, отчетность по форме № ИЖС сдают территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (органы регистрации прав).

Сведения по этой форме предоставляется за отчетный (чистый) месяц и за год. Отчет предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события указанная форма не сдается.

В решениях «1С:Предприятие» изменения в форме № ИЖС будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии