Налог на самозанятых для 19 регионов, простая нулевая отчетность и новые льготы по НДФЛ: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

На этой неделе Минфин подготовил закон о расширении перечня регионов, где может применяться специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход». Он устанавливает, что с 1 января 2020 года спецрежим для самозанятых будет также применяться в Башкортостане, Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Таким образом, к 4 регионам, где сейчас уже применяется этот специальный налоговый режим, присоединится еще 19 субъектов РФ.

Эксперты министерства напомнили, что с 2020 года будет упрощен порядок заполнения нулевой отчетности по страховым взносам плательщиками, не осуществляющими деятельность или не производящими выплаты работникам. Такие плательщики будут заполнять в расчете только титульный лист и раздел 1 с указанием «Тип плательщика» без приложений и раздела 3 с нулями и прочерками.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам подготовить поправки в НК РФ, которые снизят ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов. До 12 марта 2020 года Минфин, Минэкономразвития, Минтруд и МВД должны подготовить проект федерального закона, который установит ставку 13% по НДФЛ в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами.

Правительство сообщило о планах изменить правила взыскания задолженности по страховым взносам «на травматизм». В частности, законопроект увеличивает минимальную сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, пеней и штрафов, подлежащую взысканию в принудительном порядке до 3 000 рублей.

Минфин подготовил поправки в НК РФ, устанавливающие дополнительные льготы по НДФЛ при участии налогоплательщика в системе гарантированного пенсионного плана. Новые поправки в НК РФ освобождают от НДФЛ большинство выплат по договорам гарантированного пенсионного плана и суммы добровольных взносов работодателя по ГПП, осуществляемых в пользу работника. Также законопроект предусматривает предоставление социального вычета в сумме расходов работника на взносы по гарантированному пенсионному плану. Одновременно Минфин готовит поправки в статью 217 НК РФ, которые освободят от НДФЛ суммы возмещений, получаемых гражданами-участниками долевого строительства.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что совершенствование программного обеспечения 1C стало одним из факторов, которыми Всемирный Банк обосновал подъем России в рейтинге Doing Business.

И еще одна хорошая новость! 6 декабря 2019 года фирма «1С» проведет День Бухгалтерии в Большом Московском цирке. Посетители мероприятия получают уникальную возможность узнать из первых рук, какие изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве ожидаются в следующем году и как они отражены в программах 1С.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Все по поводу самозанятости хочу высказаться.

    Вот мне все равно кажется что увеличение ареола распространения эксперимента по самозанятости тесно связано с надеждой на введение фиксированной ставки на самозанятость.



    То есть 4 региона, посмотрели - а хорошо идут то регистрироваться.. Ага, а налог то чет не очень.



    А давайте ее все дружно регионы подключим, люди зарегистрируются а мы всех потом к Новому году обрадуем.



    Эээх, а такой был бы шикарный эксперимент.

    • Irina

      Евгения Вечер, Ну да, конечно. ЕНВД изжил себя, давайте создадим новый. Думаю, Вы ошибаетесь. Самозанятым не вменят в обязанность платить налог в фиксированном размере, а вот взносы страховые платить вполне могут обязать. Так когда-то случилось с ИП. К тому же фиксированный налог, он, так сказать, имеет усредненную величину, казна пострадает.

  2. true

    фиксированный налог для самозанятых вводить не будут. идеи о вмененном доходе и фиксированном налоге обсуждались законодателями еще на этапе разработки законопроекта о самозанятых. тогда сама фнс выступила категорически против данных инициатив. налоговики и минфин посчитали, что фиксированные платежи не позволят вывести самозанятых из тени. собственно, успех эксперимента как раз и обусловлен тем, что от фиксированного налога отказались.