Когда сведения об акционерном обществе включаются в Единый реестр МСП

ФНС сообщила, что в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения об акционерных обществах.

В письме от 25.10.2019 № ГД-4-14/21908@ ведомство поясняет, что в целях ведения указанного реестра держатели реестров акционеров акционерных обществ ежегодно до 5 июля представляют в уполномоченный орган перечень АО, подпадающих под критерии малого или среднего бизнеса.

При этом сведения об акционерных обществах (за исключением вновь созданных), отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, могут быть внесены в Единый реестр субъектов МСП только в случае, если в составе сведений о них в ЕГРЮЛ содержатся сведения о соответствующем держателе реестра акционеров акционерных обществ.

Это значит, что если держатели реестров акционеров акционерных обществ подали необходимые сведения до 5 июля 2019 года, подотчетные акционерные общества, созданные до 1 декабря 2018 года и соответствующие критериям малого или среднего бизнеса, должны быть включены в Единый реестр МСП.

Напомним, ранее в указанный реестр были внесены сведения об акционерных обществах с единственным акционером.

БУХПРОСВЕТ

В реестр МСП включаются малые и средние предприятия, соответствующие критериям, установленным в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Так, малым может считаться предприятие, с численностью работников до 100 человек, а средним - с численность работников от 101 до 250 человек. Предельные суммы годового дохода для малых и средних предприятий установлены Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 № 265. Годовой доход малого предприятия не должен превышать 800 млн рублей, а годовой доход среднего предприятия - 2 млрд рублей.

Также в реестр МСП включаются микропредприятия. Микропредприятия – субъекты малого бизнеса с незначительным доходом и количеством рабочей силы. Под микропредприятиями понимаются предприятия, предельная численность работников которых составляет до 15 человек, а величина годового дохода не превышает 120 млн рублей. Также микропредприятиями считаются:

  • вновь созданные юридические лица;
  • вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие только патентную систему налогообложения.
Комментарии
  1. БuhMen

    Не хотелось бы занудствовать, но просто таки вынужден это сделать)

    Оченно мечтаю, чтоб ФНС (ну раз уж они взялись за сей труд), имели бы совесть!

    И включали организации в реестр в соответствии с нормами действующего законодательства. А уж если их система дает сбои, хотяб реагировали на призывы налогоплательщиков. Которые, являясь по факту МП, вынуждены всем, включая ФНС, доказывать свою антиверблюдовость, потому что по какой-то никому не понятной причине, в реестре их нет и налоговая совсем не рвется вносить соответсвующие корректировки.