Надо ли платить НДФЛ, если учредитель отказался от дивидендов

Минфин разъяснил, надо ли удерживать НДФЛ, если учредитель отказался от дивидендов в пользу компании.

В письме от 23.10.2019 № 03-04-06/81252 ведомство отмечает, что НДФЛ с дивидендов удерживают и уплачивают в бюджет налоговые агенты.

При этом по нормам статьи 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Таким образом, день отказа налогоплательщика от причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает, считается датой фактического получения налогоплательщиком этих дивидендов. Указанный доход облагается НДФЛ на общих основаниях.

Комментарии
  1. БuhMen

    Минфин как всегда в своем репертуаре. Цитирует положения Налогового кодекса, а потом - бац! И ни на чем не основанный вывод.

    Все варианты фактического получения доходов рассмотрены в НК и список "закрытый". Так что за фантазии  то на ровном месте?

    Если денежные средства никуда НЕ перечисляются, то и дохода нет (уж про выгоды я молчу).



    Это если подходить формально. А если включить мозг и совесть, то оформить такой "отказ" следует совсем иначе. Ведь чистую пибыль можно направить на развитие компании без всяких НДФЛов (его участники заплатят потом, если что).

    • chitatel

      БuhMen, что значит дивиденды никуда не перечисляются? дивиденды отказавшегося от них учредителя перечисляются самой организации. то есть, фактически в этой ситуации организация выступает в том числе и в роли получателя дивидендов. а в законе прямо сказано о том, что моментом получения физлицом дохода признает момент перечисления денег по его поручению на счета любых третьих лиц. организация - как раз такое третье лицо. поэтому с дивидендов, от которых отказался учредитель, нужно платить налог.

  2. Квартальный отчетик

    Не могу в системах найти это письмо. ???????

  3. Подозрительный консультант

    А зачем вообще писать отказ?... их, дивиденды, можно просто не получать, а через 3 года их вернут в НРП... разве что в этой ситуации был скрытый смысл, типа сначала перечислили а-ля заем беспроцентный, потом спохватились, что нужен НДФЛ с выгоды, поэтому сочинили для налоговиков историю про дивиденды и отказ от них...

    • Минибух

      Подозрительный консультант, А в Уставе что написано про распределение чистой прибыли? Так что надо танцевать от Устава. Если сказано раз в год, то раз в год надо собираться и распределять.