Садоводствам разрешили пересчитать налог на прибыль за 2019 год

Садовые и огороднические некоммерческие товарищества теперь не должны учитывать в базе налога на прибыль плату за покупку, содержание и ремонт общего имущества, поступившую от собственников, которые не являются членами товарищества.

Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 01.11.2019.

Ведомство поясняет, что с 29 октября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 № 321-ФЗ, который внес изменения в статью 251 НК РФ.

Напомним, ранее пункт 2 статьи 251 НК РФ разрешал не учитывать взносы членов некоммерческих организаций, в том числе садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, при определении базы по налогу на прибыль. Новые поправки распространили указанную льготу в отношении платежей, осуществляемых лицами, ведущими садоводство или огородничество, в индивидуальном порядке и не являющимися членами товариществ.

Изменения связаны с тем, что с 1 января 2019 года вступил в силу закон о ведении садоводства и огородничества (от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Этим законом предусмотрено, что лица, ведущие садоводство или огородничество в индивидуальном порядке, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования без заключения договоров с товариществом. Суммарный ежегодный размер данной платы не может быть больше членских взносов в этом товариществе.

Таким образом, поправками в НК РФ урегулирована проблема, когда садоводческие или огороднические товарищества должны были уплачивать налог с таких поступлений.

Указанные изменения в порядке налогового учета касаются правоотношений, возникших с 1 января 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. К доходам относятся доходы от реализации и внереализационные доходы.

При определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде взносов (вкладов) в уставный капитал, в виде имущества, полученного в качестве предварительной оплаты, а также в виде имущества, полученного в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Организации уплачивают налог не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если организация уплачивает ежемесячные авансы с доплатой по итогам квартала, срок уплаты налога - не позднее 28 числа каждого месяца отчетного квартала. Доплату по итогам отчетного периода нужно платить не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Декларации сдаются не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода – первого квартала, полугодия и девяти месяцев. Годовые налоговые декларации представляются не позднее 28 марта следующего года. Начиная с отчетности за 2019 год, организации будут сдавать декларацию по налогу на прибыль по новой форме, утв. приказом ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.

Комментарии