Минтруд уточнил сроки для подачи заявлений на отпуск

Минтруд уточнил, какой срок вправе установить работодатель для подачи заявлений на ежегодный отпуск работниками, имеющими право брать отпуск в любое удобное время.

В письме от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456 ведомство напоминает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Вместе с тем для отдельных категорий работников трудовым законодательством установлено право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года. В частности, такое право есть у многодетных родителей и родителей детей-инвалидов.

По заявлению работника, имеющего право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется по желанию работника.

В подобных случаях следует также помнить, что статья 136 ТК РФ требует оплачивать отпуск не позднее чем за три дня до его начала. При этом статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение этого срока оплаты отпуска и применяется к работодателю независимо от наличия его вины.

В связи с этим Минтруд отмечает, что с целью соблюдения трудового законодательства и обеспечения прав работников на своевременную оплату отпускных работодатель может установить разумный срок для подачи заявлений на отпуск работниками, имеющими право использовать свой отпуск в удобное для них время года.

БУХПРОСВЕТ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, с согласия работника отпуск разрешается перенести на следующий год (ст. 124 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан продлить ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника. В частности, отпуск продлевается при наличии следующих обстоятельств:

  • временная нетрудоспособность работника;
  • исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Если работнику своевременно не заплатят за отпуск, или предупредят о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель обязан будет перенести отпуск на другой срок. Для этого работнику достаточно написать соответствующее заявление, в котором следует указать желательное время отпуска.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Если честно-ничего не понятно.

    Много всего написано, а по делу Минтруд, как обычно, кручу-верчу, много выиграть хочу.

    График отпусков должен устанавливаться-когда? И что если работник не может угадать захочет ли он в отпуск в Нижневартовск в феврале?

    Вот для категорий граждан, которые имеют право брать отпуск тогда, когда им удобно - все чётко - за 3 дня, вот так бы и для всех остальных сделали, но например за месяц или за 2.

    Понятно что и за это время сложно предугадать, но хоть планировать можно, когда ты сам от себя зависишь.

    А запланировать отпуск, когда кем-то да ещё и по согласованию с вышестоящей организацией должен быть непонятно когда утверждён график отпусков - вообще ужас.

    • Мне только спросить

      Евгения Вечер, График отпусков утверждается не позднее, чем за 2 недели до начала календарного года, на который данный график составлен.

  2. Необух

    По-моему, Минтруд вполне ясно написал, что если работник имеет право на отпуск в любое время, то можно потребовать от него подачи заявления на отпуск хотя бы за 4-5 дней заранее. Это нужно, что бы за 3 дня выплатить ему отпускные. Минтруд пояснил для того, чтобы работники, имеющие право на эту льготу, не приходили с заявлением об отпуске с началом со следующего дня, например.  

  3. Милый мой бухгалтер

    А если на предприятии нет никакого "выборного профсоюзного органа", то график назначает предприятие и повлиять на него у работника нет возможности?

    • Мне только спросить

      Милый мой бухгалтер, Тогда работники вправе выбрать своего представителя, который будет согласовывать все документы вместо профсоюза.

    • chitatel

      Милый мой бухгалтер, график отпусков и так составляется с учетом пожелания самих работников, независимо от наличия или отсутствия в организации профсоюзного органа. другой вопрос, что последнее слово всегда остается за работодателем. причем даже в тех случаях, когда есть мотивированное мнение профсоюза. к пожеланиям работников прислушиваются только в случаях, прямо указанных в тк рф. например, по желанию мужа отпуск предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у  работодателя

  4. Бухгалтер-калькулятор

    Племянница работает в Германии врачом. Спросил ее, насчет журнала отпусков. Нет у них его. Надо только заранее предупредить руководство и решить с коллегами, чтобы общее дело не страдало. И у нас журнал отпусков, потом кучу приказов по исправлению графиков отпусков. А может лучше его отменить и не будет проблемы.

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, конечно, все проблемы из-за журнала графика отпусков. отменить его - и все проблемы сами собой решатся. а сэкономленное на составление и утверждение этого журнала время можно будет с успехом потратить на судебные и административные тяжбы с обиженными сотрудниками, которым обещали, но так и не дали отпуск летом. при этом еще нужно будет нанять в штат дежурного юрисконсульта, который будет мотаться по судам.

  5. Irina

    Работодатель должен известить работника под роспись о предстоящем отпуске не позднее, чем за 2 недели до него (ст. 123 ТК РФ). Будет логичным возложить на работника обязанность писать заявление на отпуск за 2 недели до даты его начала. В отдельных случаях за неделю. Дело даже не в расчете отпускных. Ведь временно отсутствующего работника нужно кем-то заменить. На это требуется время. Поэтому планировать отпуск даже те категории работников, которые имеют льготы по времени его предоставления должны заранее. Тем более, что история с заявлением на отпуск касается тех, кто ранее планировал отпуск в другое время. Ведь график отпусков утверждается за 2 недели до наступления нового года.