Надо ли применять ККТ при получении инвестиционного взноса

Минфин разъяснил, должна ли организация применять ККТ при получении инвестиционного взноса по договору инвестирования.

В письме от 16.09.2019 № 03-01-15/71092 ведомство напоминает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает организации и ИП применять контрольно-кассовую технику при осуществлении ими расчетов, за исключением ряда случаев.

При этом, учитывая взаимосвязанные положения закона № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги.

Таким образом, при получении инвестиционного взноса по договору инвестирования применение контрольно-кассовой техники не требуется.

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП обязаны применять онлайн-кассы только при проведении расчетов с покупателями как наличном, так и в безналичном порядке. При этом к расчетам относятся следующие операции:

  • прием (получение) и выплата денег за товары, работы, услуги;
  • прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
  • прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты или авансов, зачет и возврат авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

К расчетам приравнивается осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих им вещей и деятельности по хранению вещей, а также предоставление или получение встречного предоставления за товары, работы, услуги. 

При осуществлении операций, не признаваемых расчетами в соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…», онлайн-кассы применяться не должны.

Комментарии