Какие компании освободят от сдачи бухгалтерской отчетности

Российские компании, в отношении которых иностранными государствами введены санкции, будут освобождены от представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2020 года вступят в силу поправки в закон о бухучете, которые устанавливают правила сдачи обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в налоговый орган по системе «одного окна». Одновременно новая редакция пункта 6 части 4 статьи 18 закона о бухучете наделяет правительство правом освобождать отдельные организации от сдачи обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности.

В связи с этим Минфин подготовил проект правительственного постановления, который освобождает организации, включенные ФНС в специальный перечень валютных резидентов, от представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности, а также аудиторского заключения о ней, в налоговый орган для целей формирования государственного информационного ресурса.

В данном случае речь идет о перечне компаний, составленном ФНС в соответствии с пунктом 4.2 статьи 19 закона о валютном регулировании (от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Указанная норма освобождает от требований о репатриации иностранной валюты компании, в отношении которых иностранным государством или союзом стран введены меры ограничительного характера и которые включены ФНС РФ в специальный перечень.

Соответственно, теперь такие компании Минфин планирует освободить от представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности.

БУХПРОСВЕТ

Организации обязаны предоставлять в ИФНС годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Если крайний срок сдачи бухотчетности выпадает на выходной день, он переносится на первый рабочий день.

С 1 января 2020 года упраздняется требование представлять бухгалтерскую отчетность в орган статистики. С этого момента обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности сдается только в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Это требование касается организаций, которые обязаны вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность.

Сейчас от ведения бухучета освобождены следующие субъекты:

  • ИП и лица, занимающиеся частной практикой;
  • находящиеся на территории филиалы иностранных организаций, которые ведут учет в порядке, установленном законодательством иностранных государств.

За непредставление годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы организации несут ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ. Согласно данной норме, непредставление в установленный срок документов, необходимых для налогового контроля, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    Это вообще нормально? Чем санкции мешают сдавать отчетность?

    • Наш мальчик-программист

      Рыжая из бухгалтерии, Им и так тяжело, а тут еще и отчетность!

      • Дмитрий

        Наш мальчик-программист, Ну тогда и от уплаты налогов освободить, раз тяжело.... (сарказм)

        • Наш мальчик-программист

          Дмитрий, тсссс, Вы зачем такие идеи вслух произносите! Вдруг Минфин услышит

        • NNT

          Дмитрий, Так им и так уже преференций различных напредоставляли. Но насчет бух.отчетности - смешно даже, честное слово.

          • Рисовод

            NNT , Вооот! Это хитрость такая! Пусть мириканцы думают, что эти фирмы загнулись от их санкций, раз отчетности нет. Преференции больше санкционных потерь.

  2. chitatel

    скорее всего, дело тут не в снижении административной нагрузки на организации, попавшие в санкционные списки. сдать один раз год бухотчетность и аудиторское заключение - какая же это нагрузка?! в соответствии с поправками в закон о бухучете отчетность бухотчетность всех организаций будет публиковаться в едином государственном информационном ресурсе. получить оттуда информацию сможет любой. вот чтобы попавшим под санкции не навредить еще больше, сделав их финансовую информацию открытой, в их отношении как раз и делается исключение.

  3. Молчаливый инспектор

    Аудиторское заключение денег немалых стоит. А раз нет отчетности, значит и аудит не нужен. Опять экономия.

  4. Евгения Вечер

    А вот вам, буржуи! Вы нам санкции-а мы вам ответ такой подготовили.

    А будете ещё чего придумывать мы ещё и премию учиним. И медведь выдадим. И вообще даже если у таких компаний найдём нарушения мы их не наказывать будем, а жалеть всячески.



    Боже что за бред:(

  5. true

    иронизировать конечно можно, но в санкциях ничего смешного нет. напротив, все очень грустно. и санкции вредят не только частным интересам, но и общественным. от санкций теряет бюджет, а значит и рядовые граждане. то, как несладко живется под санкциями, можно посмотреть на примере КНДР. ну а разнообразные преференции и послабления частным компаниям, попавшим в санкционные списки, тут разумеется можно спорить. но как могут, так и поддерживают их) имеют право.