Бухгалтеры не хотят отказываться от учета временных и постоянных разниц

Большинство опрошенных бухгалтеров не хотят полностью отказываться от учета временных и постоянных разниц в стоимости активов и обязательств. Такие данные были получены в ходе опроса «Учитывать или нет постоянные и временные разницы в программах 1С?», проведенного на БУХ.1С.

Напомним, в настоящее время в программах «1С» для отражения сумм отложенных налоговых активов (ОНА) и отложенных налоговых обязательств (ОНО) ведется учет временных разниц (ВР) в стоимости активов и обязательств. Также для отражения суммы постоянного налогового расхода (дохода) в настоящее время ведется учет постоянных разниц (ПР) в стоимости активов и обязательств с прослеживанием их до счетов финансового результата.

Вместе с тем, в 2019 году Бухгалтерский методологический центр (БМЦ) выпустил новую рекомендацию по применению ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», учитывающую вступление в силу измененных правил в данном ПБУ. Следование этой рекомендации позволяет отказаться от детального учета постоянных и временных разниц.

В связи с этим БУХ.1С провел опрос среди читателей «Учитывать или нет постоянные и временные разницы в программах 1С?». 

Согласно результатам опроса, только 5% респондентов однозначно выступили за сохранения учета постоянных и временных разниц.

Больше половины опрошенных или 55% отметили, что в программах 1С необходимо предусмотреть варианты на выбор: кто хочет, может продолжать учитывать постоянные и временные разницы, а кто не хочет – может от них отказаться.

И только 40% участников опроса посчитали, что надо упростить учет и приблизить его к рекомендациям БМЦ, отказавшись от учета постоянных и временных разниц.

Опрос

Комментарии
  1. БuhMen

    Интересно, по каким таким неведомым причинам бухгалиерия должна была бы захотеть отказаться от учета разниц.

    То есть, для непосвещенных лиц, наверное, идеямвыглядит завлекательно - ура! Можно ничего не делать же! Красота то какая!

    А по факту жизни - такая халява не прокатывает.

    Никакие разрешения не учитывать разницы не спасет тебя от налоговых проверок и их требований "с пояснениями". И тут начинается самое веселье. Если бухгалтерия учет разниц не ведет, они как "пояснять" то будут всю происходящую вакханалию?!

    • Бухгалтер на пенсии

      БuhMen, В старом и добром законе о налоге на прибыль подобные отклонения называли корректировками, обоснование и расчет величины которых фиксировался в справках. Но ни кто и никогда не предлагал переносить такие корректировки в бух.учет, т.к. эта операция не подлежит бух.учету. Что-то аналогичное существует и в 25 гл. НК, но фиксация отклонений ведется уже в регистрах налогового учета. Отклонения ВР и ПР что - реально изменяют стоимость активов или обязательств, или ВР и ПР в соответствии с законом о бух.учете являются фактом хозяйственной деятельности? Ведь все эти отклонения существуют только в правилах налогового учета, задачи, принципы и цели которого никогда не были равны задачам, принципам и целям бух.учета. И за что спорим?  

  2. Дмитрий

    Мне кажется, что у этой новости некорректный заголовок. Только 5% однозначно хотят вести эти разницы. Остальные или против или за возможность выбора. К примеру я, будучи против, проголосовал за выбор, так как возможность выбирать всегда лучше чем её отсутствие....

    • true

      Дмитрий, с заголовком все хорошо. подавляющее большинство опрошенных (55 процентов) высказались как раз против отмены учета разниц. они проголосовали за предоставлению пользователю возможности выбора под его запросы и нужды - учитывать ли разницы или нет. этот вариант ответа предполагает, что пользователи не желают отказываться от существующего порядка. непосредственно за отмену учета временных и постоянных разниц проголосовало только 40% респондентов. так что вывод из проведенного опроса правильный и логичный.