Хроники 54-ФЗ: штраф за ошибку в чеке и новый БСО для организаций

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

На этой неделе ФНС разъяснила, что обращения граждан и организаций не являются безусловным основанием для начисления штрафа за осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники. Ведомство пояснило, что для начисления штрафа необходимо подтверждение факта осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Минкультуры подготовило новую форму бланка строгой отчетности для организаций сферы культуры и искусства. Указанный БСО должны применять театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, океанариумы, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки).

Эксперты ФНС разъяснили, какие штрафы грозят предпринимателю за неверное указание в кассовом чеке сведений о применяемой системе налогообложения. В своем письме ведомство предупредило, что отражение в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Кроме того, на текущей неделе Минфин пояснил, должна ли организация применять ККТ при получении инвестиционного взноса по договору инвестирования.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам учреждения культуры освобождены от применения контрольно-кассовой техники и выдачи БСО при оказании услуг населению в области культуры. ККТ не применяется:

  • домами и дворцами культуры;
  • домами народного творчества;
  • клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга;
  • домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами.

При этом освобождение учреждений культуры от ККТ предусмотрено только в отношении безналичных расчетов (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

На расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя с учреждением данные правила не применяются. То есть, если услуги учреждения оплачиваются картой через терминал, ККТ должна применяться в общем порядке.

Одновременно от применения онлайн-касс освобождены ИП, реализующие с рук или с лотка входные билеты и абонементы на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями.

Комментарии