Минэкономразвития высказалось о введении безусловного базового дохода

Вопрос о введении безусловного базового дохода для граждан РФ в ближайшей перспективе не рассматривается. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, отвечая на вопросы в рамках конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence (AI) Journey в Москве.

«Мы в министерстве отслеживаем все современные тенденции, но это не вопрос ближайших лет. Надо добиться сначала, чтобы общий уровень производительности вырос», - приводит слова Максима Орешкина «Интерфакс».

Напомним, безусловный базовый доход – это социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определенной денежной суммы каждому члену некоего сообщества, например гражданину со стороны государства. Источниками финансирования могут быть налоги, сокращение других социальных расходов или доходы от реализации природных ресурсов.

В той или иной форме эксперименты по внедрению безусловного базового дохода проводились и проводятся во многих странах мира. Среди них - Канада, Финляндия, Италия и ряд нефтедобывающих арабских государств.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Печальная новость. Ну когда же, ну когда?

  2. Маруся

    Разговоры о безусловном базовом доходе в сегодняшних реалиях, как мечты о четырехдневке - нечто из области фантастики.

  3. Душка из бухгалтерии

    Господи, издеваются уже - да они все алчные воры куда им до арабских государств

    • Рисовод

      Душка из бухгалтерии, «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»

  4. Евгения Вечер

    Зачем мы вообще про это говорим?

    Не будет такого никогда, хотели бы-давно внедрили.

    В Эмиратах вон условия для граждан какие-и выплаты при рождении, и бесплатное образование и все это понятно из-за чего-нефть и газ это все принадлежит гражданам страны, а не отдельно взятым государям.

    А у нас это несбыточная мечта. Родился -работай и потом умри, потому что до пенсии не доживешь.