Как учесть вычеты по НДС при частой смене налоговых режимов

Верховный суд разъяснил, надо ли восстанавливать НДС, если налогоплательщик сначала применял общий режим, потом перешел на упрощенку, а в следующем периоде опять вернулся на ОСН.

Согласно позиции судей, при переходе на упрощенный режим налогообложения с объектом «доходы минус расходы» вычеты по НДС подлежат восстановлению в любом случае, даже если через год налогоплательщик планирует вернуться к общему режиму. В противном случае ФНС имеет полное право начислить пени и штраф.

Такие выводы содержатся в Определении ВС РФ от 23.09.2019 № 301-ЭС19-16730 по делу № А82-15636/2018.

БУХПРОСВЕТ

Восстановление НДС – это операция, при которой ранее принятый к вычету НДС уплачивается в бюджет. НДС подлежит восстановлению при переходе на специальный налоговый режим, при возврате товара продавцу, а также в случаях, когда приобретенная продукция перестает использоваться в операциях, облагаемых налогом.

НДС восстанавливается в том налоговом периоде, в котором товары начинают использоваться для осуществления операций, необлагаемых НДС. При переходе плательщика на специальный налоговый режим, суммы НДС восстанавливаются в периоде, предшествующем переходу на спецрежим. При возврате товара НДС необходимо восстанавливать в том налоговом периоде, в котором товар возвращен продавцу.

По общему правилу НДС восстанавливается в сумме, ранее принятой к вычету. По основным средствам НДС восстанавливается в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости ОС. Это же правило распространяется и в отношении нематериальных активов (п. 3 ст. 170 НК РФ). По нереализованной продукции НДС восстанавливается в полном объеме.Суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость продукции и основных средств. Они учитываются в составе прочих расходов.

Комментарии
  1. Идиот

    Дооптимизировали, бедолаги, налогообложение, что называется. На штраф и пени налетели.