Когда бухгалтер обязан пройти медосмотр

Пермский краевой суд разъяснил, в каких случаях бухгалтера компаний, торгующих пищевыми продуктами, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года N 302н утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников.

В соответствии с п. 15 данного перечня работники, выполняющую работу в организациях общественного питания, торговли и буфетах, 1 раз в год проходят обязательные медицинские осмотры у дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога и инфекциониста, с проведением лабораторных и функциональных исследований.

В должностные обязанности бухгалтера таких организации входит учет и инвентаризация товарно-материальных ценностей. Соответственно, отсутствие сведений о прохождении им медицинского осмотра свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

Документом, подтверждающим прохождение работником обязательного медицинского осмотра, является личная медицинская книжка, которая содержит результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

Такие выводы содержатся в определении Пермского краевого суда от 07.08.2019 по делу № 33а-7668/2019. Подробнее об этом деле мы писали в статье «Трудовые войны: бухгалтерам придется проходить медосмотры».

БУХПРОСВЕТ

Перечень работников, которые обязаны проходить медицинские осмотры, установлен в соответствии со ст. 213 ТК РФ. Обязательные медосмотры, в частности, проходят:

  • работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта;
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
  • работники водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Данный перечень не является исчерпывающим. По решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. Кроме того, обязательные медосмотры могут устанавливаться в соответствии с санитарными нормами и правилами. Например, в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 обязательные медосмотры установлены для всех сотрудников, преимущественно работающих за компьютером (более 50% рабочего времени).

В свою очередь сотрудники, работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. По закону все обязательные медосмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, а время их прохождения включается в рабочее время.

Комментарии
  1. Идиот

    А если бух тупо не хочет этого делать? Отказывается от медосмотра. Не за ручку же ее вести?!

    • Маруся

      Идиот, А вы почитайте определение суда: "Работники, не прошедшие обязательный медицинский осмотр, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, а также при наличии медицинских противопоказаний не допускаются руководителем юридического лица и индивидуальным предпринимателем к исполнению ими трудовых обязанностей (п. 7.4 СП 3.1/3.2.3146-13)."

    • true

      Идиот, если не хочет проходить медосмотры – заставить их проходить. это не право, а обязанность как работника, так и его работодателя. в статье 212 тк рф прямо указано, что работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.  в противном случае работодателю будут грозить солидные штрафы.

  2. Irina

    Роспотребнадзор, ссылаясь на свой приказ 402 от 20.05.2005, в частности его п. 1.1 утверждает, что медкнижки должны иметь только те работники, деятельность которых связана с хранением, транспортировкой и реализацией товаров. Бухгалтеру, говорят, медкнижка не нужна. Судьи с завидным упорством приведенную норму во внимание не принимают. И ссылаются на санитарно-эпидемиологические требования. Интересно, удаленный бухгалтер тоже должен оформить медкнижку? Ну так, на всякий случай, вдруг на расстоянии какую-то продукцию бактериями обсеменит.

    • true

      Irina , дело в том, что в законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень должностей и работ, на которых сотрудники обязаны проходить регулярные медосмотры. примерный перечень таких работ приведен в статье 213 тк рф. но в этой же самой статье указано, что в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. таким образом, обязательные медосмотры можно распространить вообще на всех работников. в том числе и удаленных.

    • NNT

      Irina , Думаю, если в трудовом договоре с бухгалтером на удаленке не прописана обязанность проводить инвентаризацию ТМЦ, у суда уже не будет аргументов. А еще проще - вывести на аутсорсинг такого бухгалтера. Там договор будет уже не трудовой, а оказания услуг. Если в нем опять же нет обязанности участвовать в инвентаризациях - и проблемы нет. К тому же такой бухгалтер не является сотрудником организации.