Глава Минэкономразвития назвал главную причину безработицы в РФ

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что внедрение искусственного интеллекта в России не приведет к росту безработицы. Об этом он заявил, выступая на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence (AI) Journey в Москве.

По мнению представителя ведомства, основная причина безработицы в нашей стране – недостаточность спроса, а не технологии.

По словам Орешкина, рабочие места, которые создает сейчас искусственный интеллект, - это рабочие места, на которые сложно найти людей. Поэтому, учитывая последние тенденции в демографии, ИИ создает в России потенциал для роста.

«Как только искусственный интеллект даст заметный эффект на макроуровне, на уровне всей экономики, это означает другое качество жизни, это означает, например, что мы можем ставить вопросы в экономической политике, о той же 4-дневной рабочей неделе, о безусловном базовом доходе, то есть о тех вещах, которые будут позволять более равномерно распределять в обществе эффект от технологий»,- приводит слова министра «Интерфакс».
Комментарии
  1. Идиот

    А вот тут поговаривают, что Сбер планирует уволить туеву хучу народу и заменить их ИИ. Греф это оптимизацией даже назвал. И чо, безработица не увеличится?

  2. Евгения Вечер

    Внедрение  искусственного интеллекта породит массовую безработицу, а потом начнётся война и восстание машин. Терминатор. Часть пятая. Об этом дорогого г-на Орешкина Джон Коннор предупреждал ещё в 1989 году, а он не поверил.

    Мда, все лишь бы не верить в беспробудную лень и желание получать деньги с потолка..