ФНС разрабатывает форму согласия на sms-информирование

Федеральная налоговая служба начала разработку формы согласия на информирование налогоплательщиков о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам и процентам. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, согласно изменениям, внесенным в НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, ФНС получила право информировать налогоплательщиков о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам и процентам посредством sms-сообщений или электронной почты. Такое информирование должно осуществляться не чаще одного раза в квартал, при условии письменного согласия налогоплательщика в соответствии с п. 7 статьи 31 НК РФ.

Налоговое ведомство рассчитывает, что новая форма вступит в силу с апреля 2020 года.

Комментарии
  1. Идиот

    Ну, смс-информирование - это удобно конечно, лишь бы не как коллекторы - каждый день и с угрозами. ))) Один раз в квартал - нормально.

  2. Евгения Вечер

    Вот это радость, это счастье.

    В Новый год с новыми смс.

    Я уже давно на все смс реагирую как на звонки на домашний телефон - а именно: быть беде.

    Не звонят никогда с нормальными новостями по домашнему телефону, да и смс это уже архаизм.

    Сплошь одна Реклама и прочий треш.

    Теперь туда ещё и налоговая пришлепает со своими смс-ками.

    Я прям вижу это-сижу дома, звук смс-а, не волнуйся, это мне налоговая пишет..

    • Рисовод

      Евгения Вечер, это лучше, чем звук звонка в дверь от приставов.

      • Евгения Вечер

        Рисовод , Согласна. Мы тут просто про телефоны разговаривала, и я запамятовала про то, что могут ещё и в дверь постучать.

        Это на самом деле ещё страшнее.

    • БuhMen

      Евгения Вечер, Казалось бы, какое отношение имеют звонки по домашнему телефону (ну да, все базы в открытом доступе, чего уж удивляться) к смс сообщениям на личный мобильный номер.

      Не надо свои данные раздавать направо-налево и не будет сыпаться всякое непотребное. Опять же, черный список никто не отменял.

      Это я уж не говорю о том, что и с сообщениями от налоговой колхоз - дело добровольное (с).

      О чем, собственно и новость. Разрабатывается форма согласия. Это и Вас коснется. Без Вашего личного согласия никто Вам ничего из налоговой не пришлет. Из других мест, врочем, тоже.

  3. Маруся

    Вот прав Рисовод, лучше, чем приставы. Но с недавнего времени я тоже стала бояться активностей своего телефона - и звонков, и смс, и сообщений в мессенджерах. По принципу: "Отсутствие новостей - хорошие новости". Но это уже похоже на тревожные расстройства, а значит - нехороший симптом. Надо срочно в длительный отпуск. И шоколадку. И СПА. :)