Снижение пенсионного возраста на Дальнем Востоке не планируется

Пресс-служба Кремля сообщила, что идея снижения пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока на повестке дня не стоит.

«Мы никак не оцениваем [данную инициативу], позиции на этот счет нет», - цитирует Дмитрия Пескова РБК.

Напомним, ранее с предложением вернуть прежний возраст выхода на пенсию для жителей Дальневосточного федерального округа выступил глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

По мнению депутата, подобная инициатива помогла бы решить экономические и социально-демографические проблемы региона, главные из которых – отток населения, низкий уровень заработной платы, невысокая покупательная способность и малая продолжительность жизни.

«Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы», - подчеркнул Харитонов.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Жаль, а я как раз собиралась на дальний Восток:)

    А вообще если рассматривать именно этот регион и причину указывать малую продолжительность жизни, то многие регионы поспорят, конечно.

    Тут в целом по стране нужно снижать пенсионный возраст, но тут все ясно-понятно, шиш вам, работайте до пенсии, а потом хватит жить.

  2. Irina

    Выйти на пенсию и махнуть на большую землю. Даже если жителям Дальневосточного региона назначать пенсию раньше, демографическую ситуацию это не спасет. Потому что поедут за этой пенсией те, кого именуют сейчас предпенсионеры. У них уже нулевая фертильность, рожать они точно не могут. Да еще и уровень жизни и безысходности отнимет здоровье и жизненные силы. Так что возраст выхода на пенсию пусть будет един для всей страны. Никаких бонусов от его снижения различные регионы не получат. Им бы промышленность наладить, рабочие места создать, стабильную рождаемость создать, а смертность уменьшить. Тогда и о пенсиях люди перестанут мечтать. Работать будут, пока работается, для своего личного и общественного блага