Из многоквартирных домов прогоняют миссионеров и гостиницы

Внесены поправки в Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные постановлением правительства от 21.01.2006 № 25. Правительство доработало их с целью приведения в соответствие с нормами Федерального закона от 15.04.2019 № 59-ФЗ.

В частности, попадает под запрет использование жилых помещений в многоквартирных домах под гостиницы. Отныне такую собственность придется переводить в нежилой фонд.

При этом использование помещений для профессиональной или предпринимательской деятельности допускается, при условии, что оно осуществляется проживающими в них на законных основаниях гражданами и не нарушает права других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Досталось также и миссионерам. Их деятельность в жилых помещениях МКД попадает под запрет. А вот проведение богослужений, религиозных обрядов, собраний и церемоний в жилых помещениях допускается.

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    А что в себя включает понятие "гостиница"? Сдать квартиру на AirBNB - это гостиничные услуги или нет?

  2. chitatel

    нет, данный вид деятельности не подпадает под оказание гостиничных услуг. это обычная сдача в наем жилых помещений на определенное время. квартира - это не гостиница. предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии у гостиницы законного статуса и свидетельства о присвоении гостинице определенной категории в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 № 158

  3. Маруся1

    Ну, это в первую очередь хостелов касается. Это они чаще всего по МКД ютятся. А запрет начал действовать уже с 1 октября.

  4. Евгения Вечер

    Для тех, кто сдавал квартиры в аренду посуточно ничего не поменялось, то есть по сути убрали только официальные гостиницы, для тех, кому мешали гостиницы в многоквартирных домах поменялось мало.

    Все также разные люди ежедневно будут ходить в соседние квартиры.

  5. Евгения Вечер

    Для тех, кто сдавал квартиры в аренду посуточно ничего не поменялось, то есть по сути убрали только официальные гостиницы, для тех, кому мешали гостиницы в многоквартирных домах поменялось мало.

    Все также разные люди ежедневно будут ходить в соседние квартиры.

    • chitatel

      Евгения Вечер, почему же не поменялось? еще как поменялось. например, попали под запрет разного рода дикие хостелы, в которых привыкли селиться туристы со средней азии. теперь открыть хостел в квартирах не получится. квартиры потребуется переводить в нежилые помещения с соблюдением всех сопутствующих процедур типа разрешения архитектуры, получения согласия от соседей и тсж и так далее.

  6. chitatel

    p.s. да и требования к самим хостелам значительно ужесточаются. теперь эти требования максимально приближены (насколько это вообще возможно применительно к бывшим квартирам) к тем, что предъявляются к гостиницам. чтобы открыть хостел, его владелец должен будет оборудовать помещения под размещение туристов средствами для уборки и санитарной очистки номеров, системой звукоизоляции номеров. также нужно будет обзавестись средствами противопожарной безопасности, сигнализацией и сейфами - в каждый номер (комнату).