Когда не надо платить НДФЛ с материальной выгоды

Федеральная налоговая служба разъяснила нюансы исчисления НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах при ипотечных каникулах.

Федеральный закон от 03.07.2019 № 158-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ материальную выгоду физических лиц, возникшую в результате применения «ипотечных каникул». Лица, взявшие ипотечный кредит и попавшие затем в сложную жизненную ситуацию, могут в соответствии с законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ приостановить до полугода выплаты по кредиту или временно уменьшить размер периодических платежей. При этом возникающая выгода от экономии на процентах в налоговую базу по НДФЛ не включается.

Кроме того, не облагаются НДФЛ и средства, полученные налогоплательщиком при реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам и займам. Как поясняют специалисты ФНС, отвечая на вопросы налогоплательщиков на официальном сайте ведомства, это следует из норм статьи 217 НК РФ.


БУХПРОСВЕТ

Ипотечные каникулы могут предоставляться заемщикам на срок до 6 месяцев. На этот период производится приостановление выплат по ипотечному договору, а также уменьшение размера этих выплат. Право на ипотечные каникулы предоставляется заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, препятствующую своевременной выплате задолженности по ипотечному договору. Трудной жизненной ситуацией считается:

  • регистрация заемщика в качестве безработного;
  • признание заемщика инвалидом;
  • временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;
  • снижение дохода заемщика более чем на 30%;
  • увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика.

Чтобы получить право на ипотечные каникулы заемщик должен будет направить в банк соответствующее требование. В нем нужно обосновать, что выплата ипотеки временно невозможна по причине сложной жизненной ситуации. То есть, заемщик должен будет доказать, что выплата ипотеки временно невозможна по причине сложной жизненной ситуации. Каникулы не будут предоставлены, если ранее условия ипотеки по требованию заемщика уже изменялись, а ипотечное жилье не является единственным жильем заемщика.

Комментарии
  1. БuhMen

    Ипотечные каникулы ни к какой выгоде и экономии и не приводят в принципе. Банк просто продлит срок кредитного договора на срок "льготного" периода (какой он льготный то? Никаких льгот нет, тольео отсрочка).

    Потому и базы быть не может для налогообложения. Представителям серъезных ведомств такие нюансы должны бы быть известны, на мой взгляд. И тень на плетень наводить совершенно не вижу повода.