В ТК РФ внесли нормы о дополнительных гарантиях женщинам

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в ТК РФ, устанавливающие дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности. Соответствующий Федеральный закон от 12.11.2019 № 372-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит в ТК РФ новую статью 263.1, которая устанавливает, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

  • на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
  • на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. При этом зарплата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;
  • на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

В законе отдельной нормой определено, что установленный ранее размер повышения оплаты труда не может быть снижен после того, как новые поправки в ТК РФ вступят в силу.

Документ вступит в силу с 23 ноября 2019 года.

Напомним, ранее действовало постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1, согласно которому в отношении женщин, работающих в сельской местности, устанавливается 36-часовая рабочая неделя. При этом зарплата должна выплачиваться в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час). Соответственно, указанная норма не соответствовала статье 91 ТК РФ в части нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю.

Таким образом, теперь нормы о дополнительных гарантиях женщинам, работающим в сельской местности, закреплены в ТК РФ.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас дополнительные выходные дни предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами. Указанным сотрудникам по их письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Выходные дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Также дополнительные выходные полагаются одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет. По письменному заявлению указанных сотрудников им ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Также ряду сотрудников полагается и ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты. Неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней полагается:

  • работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
  • отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.
Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Хочется сказать хоть что-то, но не поднимается рука.

    Вроде что-то сделали, но для красного словца, ради того, чтобы написали в газетах с лозунгами - мы боремся за права женщин, видите?

    А на деле-на селе попробуй ты найди хоть какую-то работу и уже счастлив.

    А пугать работодателя нормами закона никто не будет, работу дабы не потерять.

    Так что все это фарс

  2. Счетовыдра

    Вот вроде все делают, делают, делают для женщин. А как был стеклянный потолок, так и остается. Уже не раз, и не два на собеседованиях мне прямо в лоб говорили, что предпочтут видеть на вакантном месте мужика. Мол, вам еще родить надо, того и гляди в декрет уйдете. Возраст фертильный, замужем. Вот и получается, что у нас девичья память плавно перерастает в старческий маразм, а фертильный возраст - в предпенсионный.

  3. Маруся

    Лучше бы они квоты прописали. Все остальное - болтовня. Другими методами стереотипное мышление не преодолеть.

  4. Бухгалтерёнок

    Всё это фикция, видимость заботы о народе. Что это за льгота такая - 1 день без сохранения зарплаты. А продолжительность рабочей недели в 36 часов и так действовала на основании постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1, они просто закрепили её в ТК. А размер повышенной оплаты конкретно не установлен на 1 руб. повысят, всё норму выполнили.