Можно ли получить имущественный вычет, если нежилое строение признают жилым домом

Минфин разъяснил, можно ли получить имущественный налоговый вычет при переводе нежилого строения в жилой дом.

В своем письме от 07.11.2019 № 03-04-05/85909 ведомство отмечает, что статья 220 НК РФ гарантирует налогоплательщикам НДФЛ право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилых домов, квартир, комнат или долей в них, приобретение участков (или долей в них) для индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в случае строительства или приобретения жилого дома.

При этом НК РФ не предусматривает предоставления имущественного налогового вычета в связи с переводом нежилого строения (здания) в жилой дом.

БУХПРОСВЕТ

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или покупку жилья, но не более 2 млн рублей. В фактические расходы могут включаться затраты на разработку проектной и сметной документации, на приобретение строительных и материалов, на приобретение жилого дома, на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Также в расходы могут включаться затраты на приобретение квартиры, комнаты или долей в них, на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

В целях получения вычета расходы физлица могут подтверждать, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

При приобретении участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный вычет предоставляется только после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Комментарии
  1. Идиот

    Ээх, а я-то мечтал приобрести себе какое-нибудь фактурное здание в ближайшем пригороде и отстроить его в лофт.

    • Счетовыдра

      Идиот, красивая мечта. А позвольте поинтересоваться, вы это только ради имущественного вычета собирались сделать, или все-таки для себя? Если для себя, то почему отсутствие вычета должно вас остановить? Вычет вполне может подождать.

  2. Анна

    Получается, что при переводе из нежилого строения в жилой дом, вычет все равно не положен?