Законодатели определят, как делить при разводе деньги и долги

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий перечень общего имущества супругов. Семейный кодекс планируется доработать, добавив туда нормы о безналичных денежных средствах, бездокументарных ценных бумагах и общих обязательствах.

Предполагается, что в ходе процедуры развода будет подробно оговариваться доля каждого из супругов в общем имуществе и определяться, что передается каждому из них в счет установленной доли. Неделимые вещи, такие как доли в корпоративном имуществе, частичная передача которых может привести к резкому снижению их стоимости, делиться не будут. Они будут передаваться одному из супругов в счет стоимости его доли в общем имуществе. В отдельных случаях может быть назначена денежная компенсация, размер и сроки выплаты которой будут определяться судом.

Если один из супругов произвел сделку по отчуждению общего имущества без согласия второго супруга, то это повлечет уменьшение размера его доли в общем имуществе.

Затронут изменения и обязательства супругов. Если будет установлено, что обязательства возникли хотя и в браке, но в период раздельного проживания или использованы не на нужды семьи, то взыскание долгов за счет общего имущества производиться не будет.

Подробнее с законопроектом можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы в разделе проектов законодательных актов.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    А вот это хорошая новость, я считаю. А то бывают случаи, когда озлобленный супруг продает свою долю квартиры, в которой остались после развода жить бывшая и его же дети. А потом черные риелторы заселяют в квартиру гопников и те терроризируют семью и отжимают квартиру у законных владельцев. А теперь этой схеме конец придет.

  2. Идиот

    Бггг, этот законопроект, наверно, олигархи продавили, чтобы было проще от очередной алчной жёнушки избавляться. Чтобы она не пыталась наложить лапы на бизнес. Это какого масштаба должна быть компания, чтобы существенно потерять в стоимости от передачи доли в корпоративном имуществе. Как минимум, ее акции должны быть допущены к обращению на бирже.

  3. Маруся

    Наконец-то устранят дыру, позволявшую ушлым непутевым муженькам вешать накануне развода на свою ничего не подозревающую " бывшую " кредит. Не прошло и полгода, как говорится.

  4. БuhMen

    Неужели руки таки дошли до такого никому не интересного документа, как Семейны кодекс?)

    Сколько десятилетий назад уже все это надо было сделать, а?

    И, кстати, не вижу ничего про брачные договоры.

    Которые в нашей стране до сих пор являются филькиной грамотой, а пора бы уж подтянуться хоть чуточку к цивилизованному обществу.

    Плюс совместное проживание и ведение хозяйства, тоже неплохо бы как то осветить в законодательстве.

    Это я уж не говорю о том, что давно пора обдирать гулящих. Есть доказательства измены? Будь любезен 10% своих отдать рогатому суружнику!



    Кстати, вообще моральный ущерб и его компенсацию как бы тоже пора вводить. Давным давно пора.