Надо ли платить НДФЛ с подаренного имущества

Минфин дал ответ на вопрос о необходимости уплаты НДФЛ при получении в дар имущества, находившегося в совместной собственности супругов.

Ведомство напомнило, что общем случае имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно оформлено, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если в качестве дарителя имущества выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию и уплатить налог.

Но если один из супругов-дарителей является членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица, то доход, полученный в дар одаряемым, в части стоимости имущества, принадлежащего указанному супругу, освобождается от НДФЛ.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 08.11.2019 № 03-04-05/86156.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    А не противоречит ли здравому смыслу сам факт НДФЛ с подарка? Подарок куплен на средства, уже обложенные НДФЛ, т.е. теоретически, если люди 7 раз подарят вещь другим людям, вся сумма подарка попадет в бюджет в виде налога на каждую передачу подарка?

    • Мисс Кадровик

      Подозрительный консультант, "Подарок куплен на средства, уже обложенные НДФЛ"

      А если подарок куплен на средства уже обложенные УСН например? )

    • Рисовод

      Подозрительный консультант, НДФЛ не НДС.

  2. Счетовыдра

    Замечательно. Это значит, что если женатый родственник, скажем брат, хочет сделать тебе существенный подарок, то лучше сразу покупать его на свое имя. Дабы на НДФЛ с части стоимости не попасть. Маразм крепчал. (((

    • Рисовод

      Счетовыдра, а пусть и жена родственника подарит свою половину брату мужа. вот не знаю, правда, как по СК - жена брата (муж сестры) это близкий родственник?

      • Счетовыдра

        Рисовод , я сегодня ради интереса посмотрела - нет, не близкий. Близкие родственники с точки зрения семейного законодательства (Ст. 14 СК РФ) - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные братья и сестры.

        • Рисовод

          Счетовыдра, тогда пусть жена мужу подарит свою половину, а уж муж целиком брату. :-)

          • СчетовыдраЯ

            Рисовод , разве что так. Дурошляпство в законе порождает дурошляпные способы его обхода. Два договора дарения вместо одного. ((

  3. Квартальный отчетик

    Вот почему ухажер авто не дарит. Бережет меня от уплаты НДФЛ)))!!!

    • Рисовод

      Квартальный отчетик, а ты выйди за его брата! :-)