Как физлица могут проверить своего работодателя

Физическое лицо, являющееся плательщиком НДФЛ, вправе затребовать от ФНС информацию о полученном им доходе и удержанной сумме налога.

Для этого необходимо направить в налоговый орган по месту своего учета запрос в произвольной форме. Срок рассмотрения такого запроса - не более 30 календарных дней.

По результатам рассмотрения ФНС на собственном бланке (с печатью и подписью уполномоченного лица) формирует ответ, содержащий либо запрашиваемую информацию, либо отказ в ее представлении.

Такие разъяснения дали специалисты ФНС России, отвечая на вопросы плательщиков на официальном сайте ведомства.

Напомним, аналогичную информацию за предыдущие налоговые периоды можно получить, зайдя в личный кабинет налогоплательщика - физического лица на сайте ФНС.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    "По результатам рассмотрения ФНС на собственном бланке (с печатью и подписью уполномоченного лица) формирует ответ, содержащий либо запрашиваемую информацию, либо отказ в ее представлении.

    Вот бы всем жителям России одновременно послать такой запрос 31 декабря,

    что бы налоговики на своей шкуре все новогодние каникулы ощутили все

    прелести их наездов на налогоплательщиков...

  2. Гневный пенсионер

    Чудесно. Только тем, кто получает пенсию и работает, сие недоступно. Как и вся информация о стаже и пр. В личном кабинете эта информацию ОТСУТСТВУТЕТ!!!!

    • Любознательный инспектор

      Гневный пенсионер, Первый "звоночек".

      Следующим этапом, в целях экономии, для тех кто работает,

      заморозят начисление пенсии.

      Зато По-о-о-о-том как она вырастет !!!!

    • Молчаливый инспектор

      Гневный пенсионер, Речь идет о личном кабинете налогоплательщика - физического лица на сайте ФНС, а не о личном кабинете на сайте ПФР.

  3. БuhMen

    Ага, опять эта провокация! Уже в который раз пытаюсь попасть в свой личный кабинет и фигушки. Ни через сайт ни через приложение зайти с помощью госуслуг не удается.

    Называется - хотели как лучше, а получилось, как обычно.

    Все же иные варианты "направления запросов" как-то не слишком привлекательны. Да и "направить запрос" видимо все же означает "приехать лично в налоговую инспекцию в будний день, отстоять очередь и подать заявление". Это уж очень острую необходимость надо иметь или прорву свободного времени.